На популярных блогеров завели дело о пропаганде ЛГБТ

В МВД завели административное дело по статье о пропаганде ЛГБТ на российских блогеров Дашу Корейку (настоящее имя — Максим Матвеев) и Хилми Форкс (настоящее имя неизвестно). Об этом ведомство сообщило в ответе на жалобу первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, передает РИА Новости.

На популярных блогеров завели дело о пропаганде ЛГБТ
© Lenta.ru

«По результатам рассмотрения указанных сведений уполномоченным должностным лицом отдела МВД России по Тверскому району Москвы 13 января 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.21 "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола". Проводится административное расследование», — сообщили в ведомстве.

При этом в МВД отметили, что в возбуждении в отношении блогеров дела о пропаганде наркотических средств было отказано. Сейчас ведомство проводит процессуальную проверку для оценки действий блогеров по статье 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Кроме того, материалы блогеров направлены в Роскомнадзор и Следственный комитет после выявления признаков нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, добавили в ведомстве.