Политолог объяснил, зачем в Киев приехал ревизор

Как убежден российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, Киеву не избежать «большой ревизии».

«Об этом уже объявили конкуренты Джо Байдена по предстоящим президентским выборам. Исходя из большинства республиканцев в Палате представителей, уверен, что процесс запустят ближе к выборам», - полагает он, комментируя публикацию американской газеты The Washington Post.

Ранее The Washington Post сообщила, что в рамках визита на Украину сотрудников администрации США, Киев предупредили, что ему нужно отчитаться за всю полученную американскую помощь. «Должностные лица высокого ранга из Министерства обороны США, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию только что завершили поездку на Украину, выступив со своего рода предупреждением относительно американской помощи», - пишет издание.

Впрочем, как полагает собеседник «Свободной прессы», данный шаг администрации Джо Байдена является попыткой по максимуму подготовить отчетные документы: «Думаю, что был так сказать, первоначальный аудит, чтобы была возможность “подрисовать” какие-то чеки, что-то, наоборот - изъять. Мне представляется, что масштаб разворовывания американской помощи на Украине таков, что вряд ли удастся завуалировать все, и отчитаться ровно, пусть даже формально. Это как в фильме “Кавказская пленница”. Помните? – “Три бутылки вина выбросила в пропасть. – Четыре. – Хорошо, пиши четыре”. Хотя, возможно, Киев что-то и изобразит».

При этом, директор Международного института новейших государств еще раз обращает внимание, что результаты аудита будут использоваться ближе к президентским выборам.

«Данные документы являются инструментом давления на администрацию Байдена. Понятно, что использовать эту историю будут ближе к выборам, которые пройдут через полтора года - в ноябре 2024-го. Впрочем, кампания уже “стартанула”, пошел подготовительный этап. Соответственно, все риски считаются, все готовят инструменты, потому-то и запускают проект», - подчеркивает Алексей Мартынов.