Косметолог объяснила, как нанести вечерний крем, чтобы был эффект

Нанести вечерний крем на лицо — звучит вроде просто. Но если делать это неправильно, даже самый хороший и дорогой состав не поможет. Средство порой банально скатывается, а на лице появляются покраснения и зуд. Дерматолог-косметолог клиники Concern Елена Агафонова подчеркнула, что кожу нужно правильно подготовить к процедуре. Также очень важно наносить крем по лимфодренажным линиям.

Косметолог объяснила, как нанести вечерний крем, чтобы был эффект
© Секрет Фирмы

По словам дерматолога, крем нужно обязательно наносить на чистую кожу. Часто просто умыться недостаточно. Специалист рекомендовала увлажнять кожу тоником без содержания спирта, потому что влажная кожа лучше впитывает активные компоненты крема. А сколько вообще нужно наносить?

Агафонова предостерегла от больших порций — достаточно одной горошины на каждую зону лица. Лучше накладывать до тех пор, пока средство полностью не впитается. И делать это надо за час-два до отхода ко сну. Иначе рискуете поделиться кремом со своей подушкой. Теперь главный вопрос — как же всё-таки наносить правильно?

Делать это надо по лимфодренажным или массажным линиям. Имеются в виду зоны лица, в которых циркулирует лимфатическая жидкость, питающая кровь белками, солью и другими веществами.

«Нажатие должно быть средней интенсивности. Нужно наносить крем от носа к латеральным (внешним) сторонам щёк, от центра лба — к вискам, от подбородка — к ушам», — пояснила косметолог в беседе с «Газетой.Ru».

Что касается крема для глаз, то его нужно наносить от внутреннего угла глаза к периферии — тоже по лимфодренажным линиям. Кстати, некоторые люди при уходе за лицом всем баночкам и бутылочкам с непонятными названиями из косметического отдела предпочитают «классику» — туалетное мыло. Но на самом деле ничего хорошего в этом нет — и вот почему .

Секрет Фирмы: главные новости