Международный день саамов.

День 6 февраля в истории
© Парламентская газета

Праздник установлен в 1992 году на 15-й конференции Союза саамов, объединяющего представителей этой национальности на всей территории Скандинавии и Кольского полуострова. Дата праздника выбрана не случайно: 6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейме состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран и их сотрудничества.

Саамы (самоназвание), саами, лопари — малочисленный финно-угорский народ. Территория их расселения протянулась от восточной оконечности Кольского полуострова через север Финляндии и Норвегии до центральной части Скандинавского полуострова.

Общая численность саамов составляет от 60 до 80 тысяч человек, из них в Норвегии проживает от 40 до 60 тысяч, в Швеции — от 17 до 20 тысяч, в Финляндии — от 6 до 8 тысяч, в России — 2 тысячи человек.

Международный день нетерпимого отношения к калеча­щим операциям на женских половых органах.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 2012 году.

Калечащие операции на женских половых органах включают в себя все процедуры, направленные на изменение или нанесение увечий женским гениталиям в немедицинских целях. Причинами проведения подобных операций являются различные культурные, религиозные и социальные факторы в семьях и сообществах. На сегодняшний день во всем мире проживает порядка 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся подобным операциям. 

Международный день бармена.

Этот праздник отмечается в день, когда католическая церковь почитает память Святого Аманда, покровителя виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

80 лет назад (1943) была создана Курганская область.

Курганский уезд был образован в январе 1782 года в составе Тобольской области Тобольского наместничества. В разные годы он входил в Западно-Сибирское генерал-губернаторство, Тобольскую губернию, Уральскую и Челябинскую области.

Шестого февраля 1943 года президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «Об образовании Курганской области в составе РСФСР». В её состав вошли 32 района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области.

Сегодня Курганская область входит в состав Уральского федерального округа. В области проживают 772,3 тысячи человек. Основу промышленности региона составляют обрабатывающие производства. Среди крупнейших предприятий области: ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», ООО «Курганхиммаш».