"Норникель" продлил контракты с большинством клиентов на 2023 год

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. "Норникель" продлил контракты с большинством клиентов на 2023 год, продает продукцию без специальных скидок. Об этом сообщил журналистам финансовый директор компании Сергей Малышев.

"Контракты с большинством клиентов, включая крупных, продлены на 2023 год. При этом компания не предоставляет специальные скидки, так как в отношении компании и ее продукции отсутствуют санкционные ограничения", - сказал он.

В то же время компания в 2022 году разработала новые маршруты поставок металлов потребителям, перераспределяет объемы на Азию и отчасти на рынок РФ, однако считает преждевременным полностью переориентироваться на этот регион.

"В текущих условиях происходит естественное перераспределение объемов в пользу Азиатского региона и отчасти на внутренний рынок, однако говорить в целом о переориентации на Азию преждевременно", - сказал CFO.

По словам Малышева, в течение 2022 года компания разработала и внедрила новые маршруты поставок продукции потребителям, однако использование альтернативных маршрутов, снижение доступности судов для фрахта, сокращение количества отправок судов на экспорт негативно влияют на ритмичность получения выручки.

Выручка от реализации металлов в 2022 году снизилась на 6% в связи со снижением объемов реализации. "Снижение, в свою очередь, было вызвано удлинением логистических цепочек, которое привело к накоплению готовой продукции в виде запасов", - поясняет Малышев.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.