Захарова высказалась о декриминализации использования героина в Ванкувере

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала «эксперимент» по декриминализации героина в Ванкувере.

Идея заключается в том, чтобы перевести героин из категории тяжёлых наркотиков и нелегальных веществ в аддиктивные.

«В Ванкувере разрешили героин. Пока экспериментально. Да-да, это такой эксперимент. Стоит недорого — $0,5 млрд и сотни тысяч искалеченных судеб... Здорово же. Проблема та же, просто надо перестать называть её проблемой», — написала она в Telegram.

Дипломат пояснила, что теперь с точки зрения права для полиции Канады не будет иметь значения, житель провинции выпил банку пива или употребил героин. В обоих случаях сотрудники правоохранительных органов вежливо извинятся и предложат человеку пройти курс реабилитации.

«Похоже, темпы прироста трагичной жатвы власти Канады не очень устраивают и теперь они разрешили: героин, фентанил, метамфетамин, морфин... Что следующее? Легализовано уже почти всё зло на планете», — добавила Захарова.

Ранее в Le Monde сообщили о проекте по декриминализации героина в Британской Колумбии.

Канцлер Германии Олаф Шольц в 2022 году заявил, что легализация марихуаны в стране произойдёт быстро, и назвал данное решение непростым.