Производитель из Москвы будет поставлять хирургическую титановую сетку для медучреждений

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Московский производитель начнет поставлять в медицинские учреждения собственное изделие - титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. Об этом журналистам сообщил в четверг руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

"Столичный производитель "ЭлТИ" получил регистрационное удостоверение на собственное медицинское изделие - титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. На текущий момент компания достигает предварительных договоренностей о поставках материала в российские лечебные учреждения", - сказал Овчинский.

Уточняется, что это изделие выполняет функцию импланта - соединительной ткани. Она применяется при хирургических операциях, для лечения заболеваний и травм органов брюшной полости, а также в гинекологии и ортопедии. Главное отличие разработки от чаще всего используемых в хирургии полипропиленовых сетчатых имплантатов - высокая биосовместимость, что снижает риск отторжения материала.

Как отметил генеральный директор компании Антон Овчинников, мощности предприятия позволят выпускать до 7 тыс. изделий в год. Помимо этого, параллельно ведется работа по получению регистрационного удостоверения на шовный материал из титана. Он может быть использован для сшивания кожи, подкожно-жировой клетчатки мышц и сухожилий.

"Компания является резидентом столичной биомедицинской площадки "Мосмедпарк", управляемой технопарком "Строгино". На ее территории расположены медицинские и фармацевтические производства, а также испытательные лаборатории и центры клинических исследований. Также компания входит в состав участников Московского инновационного кластера, благодаря чему активно пользуется финансовой поддержкой города - компании был выделен грант на сумму около 300 тыс. рублей на покупку оборудования", - напомнили в пресс-службе департамента.