Может ли косметика с SPF заменить солнцезащитный крем

Все давно знают, что выходить на улицу без качественной защиты от солнца нельзя. Но возникает вопрос: достаточно ли для качественной защиты кожи наносить только тональный крем или другое декоративное средство с SPF? Попробуем разобраться.

Может ли косметика с SPF заменить солнцезащитный крем
© Inc-news

Для качественной защиты от солнца на кожу лица необходимо нанести не менее 1/3 чайной ложки SPF-средства, что примерно равно 1,23 мл. Согласитесь, далеко не каждый готов использовать тональное средство в таких количествах! Обычно на лицо наносят пару горошин тонального крема, из-за этого SPF фактор будет существенного отличаться от указанного на упаковке значения. У тональных средств SPF фактор редко превышает значение 10-25, что крайне мало в весенне-летний период. Лучше использовать специальный солнцезащитный крем, и если вам необходимо замаскировать недостатки кожи, выбирайте санскрин с тонирующим эффектом. Cейчас на косметическом рынке представлено большое количество тонирующий солнцезащитных кремов, позволяющих отказаться от нанесения дополнительного слоя декоративной косметики. Наличие белого оттенка и жирность средства зависит напрямую от типов ультрафиолетовых фильтров. Например, минеральные фильтры не оставляют жирного следа, но при этом могут выбеливать кожу.

По статистике American Academy of Dermatology Association, большая часть людей наносит всего 25-50% от необходимого количества SPF-средства. Дополнительный слой косметики поверх солнцезащитного крема поможет усилить защиту от солнца. При этом стоит учитывать, что показатели солнечной защиты не суммируется между собой. Например, если вы нанесли SPF с показателем 30, а тональный крем с солнцезащитным факторов равным 25, то защита будет равняться приблизительно SPF 30.

Важно своевременно обновлять санскрин. Химические фильтры по истечению 1,5-2 часов теряют свою активность. Физические фильтры отражают солнечные лучи, но в течение дня стираются от прикосновений, с потом и от естественного шелушения кожи. Но для безопасности кожи лучше все же иметь на рабочем столе пудру с SPF или солнцезащитный спрей. Если солнечным днем вы все время находитесь в офисе, то теоретически такой защиты может хватить. Но если вы находитесь на открытом воздухе, то обновление санскрина необходимо каждые 2 часа.