Косметолог Абрамова: из-за пилинга рыбками гарра руфа можно получить грибок

Косметолог Абрамова: из-за пилинга рыбками гарра руфа можно получить грибок. Процедура, хоть и выглядит странно, пользуется популярностью в салонах красоты. Её суть состоит в том, что человек погружает ноги, а иногда и руки в ёмкость с водой, а плавающие там рыбки поедают ороговевшую кожу. Процедура позиционируется как спа-уход, но может быть небезопасной, рассказала косметолог клиники лазерной косметологии Evolution Виктория Абрамова.

Косметолог: из-за пилинга рыбками можно получить грибок
© Секрет Фирмы

Не меняют воду

Хотя в салонах красоты и говорят, что процедура способствует очищению и оздоровлению кожи, врач-дерматовенеролог отметила, что безопасной её назвать сложно.

Во-первых, вода в используемых ёмкостях не меняется после каждого клиента, отметила врач. При этом в воде нет хлора, потому что его не переносят рыбы. Врач заявила, что и фильтрационные установки вряд ли могут качественно фильтровать воду при высокой нагрузке. К тому же комфортная температура воды создаёт благоприятные условия для размножения попавших туда микроорганизмов.

Поэтому сложно говорить о нормальных санитарных условиях для этих процедур, сказала врач. По её словам, вряд ли собственники такого бизнеса ежедневно производят забор воды в лабораторию с целью контроля безопасности предоставляемых услуг. А стоило бы.

Среда для размножения грибка

Во-вторых, никто не осматривает кожу клиентов перед процедурой на наличие кожных заболеваний грибкового и бактериального происхождения. А такой недуг, по данным врача, встречается у 10–20% взрослого населения страны. Основной путь передачи грибка и бактерий — контактно-бытовой. Поэтому любители подобных процедур могут столкнуться с риском заразиться — особенно если на коже есть микротравмы и потёртости.

«Погружая свои ножки в аквариум, мы не можем быть уверены, что соблюдены все гигиенические нормы и что в ближайшем будущем вам не потребуется проходить лечение у дерматолога», — отметила врач.

Противопоказания к процедуре

По словам Абрамовой, никто не говорит о противопоказаниях к проведению процедуры. При этом людям с сахарным диабетом, варикозной болезнью и сниженным иммунитетом нужно крайне осторожно относиться к такой затее. У этих пациентов снижена барьерная функция кожи.

Врач призвала ответственно относиться к здоровью и ответственно подходить к выбору бьюти-услуг. Она напомнила, что при необходимости нужно консультироваться с врачом.

Ранее бьюти-эксперт развеяла миф о том, что подстригание кончиков волос влияет на скорость их роста. Максимум, по её словам, волосы будут выглядеть ухоженнее, потому что на кончиках как раз сильнее всего отражаются факторы внешней среды.

Секрет Фирмы: главные новости