В соцсетях будут блокировать публикации из-за связанных с «Редан» беспорядков

В Следственном комитете инициировали блокировку в соцсетях публикаций, которые связаны с неформальной молодежной группировкой «Редан», для недопущения нарушений общественного порядка. Об этом сообщает ТАСС.

В соцсетях будут блокировать публикации из-за связанных с «Редан» беспорядков
© Парламентская газета

Об этом говорится в ответе Главного следственного управления СК России по Москве на обращение первого зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой. В марте парламентарий попросила проверить группы в соцсетях и мессенджерах, связанные с этой субкультурой, и найти их организаторов.

«Для недопущения дальнейшего массового нарушения общественного порядка […] инициировано проведение оперативно-разыскных мероприятий и блокировка публикаций в социальных сетях», — указывается в ответе на обращение депутата.

В Следственном комитете добавили, что СМИ при освещении февральских беспорядков сформировали высокую негативную напряженность в обществе, которая привела «к появлению социального образа» ЧВК «Редан». Также уточняется, что в Москве уже организованы проверки, по итогам которых возбуждены уголовные дела, их расследование почти завершилось.

 "Кроме того, нами приняты меры к пресечению деятельности организаторов и подстрекателей массовых беспорядков и хулиганства в социально значимых местах столицы», — указывается в документе.

Как сообщала «Парламентская газета», председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев после встречи с администраторами пабликов «Редан» выяснил, что никакой организованной субкультуры или бандитского сообщества нет. По словам депутата, из разговоров с подростками он узнал, что «редановцы» — мирные ребята, которые увлекаются аниме.