Что такое фейсфитнес и как он работает

Фейсфитнес существует уже довольно давно, но интерес к нему не снижается. Наоборот, направление дополняется другими техниками: использование роликов, скребков гуаша и тейпов. Но так ли он эффективен? "Рамблеру" рассказала ТОП-мастер студии SENSMOOD Анна Елизарова.

Что такое фейсфитнес и как он работает
© Unsplash.com

Во время бодрствования мышечная мускулатура постоянно работает. В результате какие-то мышцы слишком сильно напрягаются, а некоторые практически забывают о своем существовании. Такой перекос и приводит к появлению признаков старения: мимическим морщинам, заломам и даже потере четкости овала. Упражнения фейсфитнеса направлены на возвращение баланса: они тонизируют слишком расслабившиеся мышцы и расслабляют зажатые.

Анна Елизарова
Анна Елизарова ТОП-мастер студии SENSMOOD

Можно ли перекачать мышцы?

Некоторые косметологи склоняются к тому, что фейсфитнес может привести к усилению гипертонуса мышц, а это и приводит к возрастным изменениям. Этому опасению есть научное подтверждение. Оно кроется в строении мышц лица и их отличии от мышц тела. Вы можете изолированно накачать ягодицы и не перегружать поясницу. С мышцами лица проделать такое сложно, потому что их строение другое. Поэтому, по словам специалиста, важно делать упражнения под контролем специалиста, который понимает строение мышц лица. Это может быть массажист.

При чем тут массаж?

Фейсфитнес использует приемы массажа при проработке мышц. Специалист массажа тоже может проработать мышцы лица. Более того, такой специалист с медицинским образованием сможет буквально вылепить лицо благодаря пониманию строения мышц на лице. Массаж лица эффективно решает те же задачи, что и фейсфитнес, только здесь все процедуры и манипуляции с лицом делает специалист.

Анна Елизарова
Анна Елизарова ТОП-мастер студии SENSMOOD

Инструкция: как краситься, чтобы макияж держался весь день

Как рассказала мастер, массаж помогает решить многие проблемы, которые возникают с возрастом. При этом любые инъекции могут только визуально решить последствия процессов старения, но не их причины. Пластика тоже не решает эту проблему и, более того, ускоряет процесс старения. Массаж же воздействует на причину возрастных изменений и может отодвинуть процесс старения. Не зря многие знаменитости прибегают к скульптурному массажу лица. Например, Ким Кардашьян, Виктория Бэкхэм и телеведущая Аврора.

Рамблер: главные новости