Более 250 сообщений о местах произрастания борщевика оставили жители Подмосковья на «Доброделе» с 1 мая

С начала мая на портале «Добродел» жители Московской области оставили более 250 сообщений о фактах произрастания борщевика Сосновского. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«С 1 мая от жителей региона на портал «Добродел» поступило более 250 обращений. Жители информировали о борщевике Сосновского в 28 муниципальных образованиях. Больше всего обращений было в городских округах Истра, Руза, Сергиево-Посадский и Дмитровский», - цитирует пресс-служба курирующего министерство сельского хозяйства и продовольствия заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова.

Отмечается, что в 2023 году обработка от ядовитого сорняка запланирована на площади более чем в 20 тыс. га на землях муниципальной и неразграниченной госсобственности. По каждому обращению администрация округа, на территории которого произрастает борщевик, проводит обработку. Если территория уже была обработана ранее, работу проводят повторно.

Как указывается в материале, в том случае, если земельный участок находится в частной собственности, ответственность за обработку от борщевика несут собственники. Они обязаны ликвидировать растение, а в случае, если владельцы этого не сделали, органы местного самоуправления могут подключиться к работе по уничтожению растения с последующим взысканием расходов.