Эксперт сообщила о возможности снижения функции щитовидной железы у пациентов после ковида

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Стойкое снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) может наблюдаться у пациентов, перенесших заболевание, вызванное коронавирусом. Об этом в среду сообщила заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ - директор Института клинической эндокринологии Екатерина Трошина.

"Сегодняшние публикации подтверждают, что около 10% лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию, развивают стойкое снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз. С течением времени количество этих людей может нарастать, мы будем это мониторировать", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС.

Люди, переболевшие ковидом, имели достаточно выраженную выработку цитокинов. Эти агрессивные агенты влияли и на щитовидную железу, добавила Трошина.

"Что мы видели во время острой стадии заболевания? Мы видели, как меняются гормоны щитовидной железы у людей, которые заболевают этой инфекцией, в зависимости от тяжести ее течения. <…> Мы видели и другое, что те изменения в гормонах, которые происходили практически у всех, были отражением синдрома эутиреоидной патологии - состояния, которое развивается у человека, который переносит любое тяжелое заболевание. Мы такие же изменения увидим у людей с острым инфарктом миокарда, у человека с инсультом", - сказала она.

По словам Трошиной, эти изменения переходящие - пока наблюдается тяжелая фаза заболевания, в гормонах щитовидной железы будет определенный дисбаланс, но затем он пройдет. Лечения он не требует. Но касаемо ковида, у ряда людей они сохранятся и впоследствии могут менять функцию щитовидной железы.