В Госдуме поддержали предложение усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы блогеров

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий АксаковСправедливая Россия - За правду») поддерживает предложение Банка России усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы блогеров и Telegram-каналов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Блогеры, Telegram-каналы и другие дистанционные формы советничества зачастую используются недобросовестными лицами для того, чтобы воздействовать на сознание людей так, чтобы они осуществляли неправильные финансовые действия. Проблема актуальна, ее нужно обсуждать и решать. Мы посмотрим предложения регулятора, посоветуемся с рынком. Очевидно, что здесь действует очень серьезные команды злоумышленников», - сказал Аксаков.

Ранее «Известия» сообщили, что Центробанк выступил за усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, в том числе блогеров и Telegram-каналов. В ЦБ считают, что из-за этого люди сталкиваются с мошенничеством и вынуждены обращаться с жалобами в прокуратуру и полицию.