В «Единой России» поддержали законопроект о штрафах за нескошенный борщевик

Экспертный совет «Единой России» поддержал законопроект об ответственности за невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания борщевиком. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.

В «Единой России» поддержали законопроект о штрафах за нескошенный борщевик
© Парламентская газета

В партии уточнили, что документ предусматривает необходимость проведения мероприятий по борьбе с зарастанием земли борщевиком и ответственность за их невыполнение вплоть до 700 тысяч рублей.

Как отметил депутат от «Единой России», член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов, борщевик предлагается включить в число инвазивных растений, список которых будет устанавливать Правительство.

По словам депутата, борщевик распространился везде, однако собственники земель зачастую не соблюдают требование по борьбе с ним, хоть и обязаны проводить очистку участка от сорняков. «При этом средства на борьбу с борщевиком выделяются огромные. Сейчас санкции на федеральном уровне за бездействие в отношении этого сорняка отсутствуют. Наша инициатива исправит эту ситуацию», — сказал Баженов на заседании экспертного совета партии.

В декабре 2022 года «Парламентская газета» писала, что Госдума готовится объявить полномасштабную войну борщевику — в работе у парламентариев находится целый ряд законопроектов и поправок в уже существующие законы, при помощи которых борьба с этой опасной сорной травой должна стать успешнее и эффективнее. Подробности грядущей кампании можно почитать в материале издания.