Врачи в Подмосковье удалили женщине желчный камень в форме бочонка лото

Хирурги Московской областной больницы имени профессора Розанова в Пушкино успешно удалили женщине желчный камень в форме бочонка лото с цифрой «2». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

«В первое хирургическое отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова поступила женщина с обострением хронического калькулезного холецистита - воспалением желчного пузыря, вызванным закупоркой пузырного протока желчными камнями. По данным ультразвуковой диагностики были выявлены воспалительные изменения стенок желчного пузыря, в просвете его имелся крупный камень», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пациентке потребовалась срочная операция. Если бы женщина обратилась к врачам позже, у нее могли бы развиться некроз стенки желчного пузыря и перитонит.

«Через четыре небольших прокола мы удалили пациентке желчный пузырь и извлекли холестериновый камень, по форме своей напоминающий бочонок лото, а на верхушке его отчетливо просматривается цифра «2». Холестериновые камни порой могут достигать крупных размеров и иметь самые причудливые формы», - приводятся в сообщении слова заведующего первым хирургическим отделением больницы Артема Косова.

Женщина уже выписана из больницы.