«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о таинственном исчезновении советского пластического хирурга

О таинственной смерти пластического хирурга – новый выпуск «Исторического детектива». Советский врач Александр Шмелев корректировал не только звездные лица, например, Людмилы Гурченко и Любови Орловой, но и переделывал до неузнаваемости политиков из других стран. Кому помешал скальпель мастера, расскажет Николай Валуев и эксперты программы.

Овсянкой, лимоном и огуречными масками продлевали молодость в Советском Союзе простые домохозяйки. Те, кто «зарабатывал лицом», искали радикальные решения. Актрисы пускали в ход фантазию.

«Как только появился прозрачный скотч, скотчем здесь вот где-то в районе затылка. А профессионализм оператора заключался в том, чтобы зритель не увидел скотча», –рассказала актриса театра и кино Хельга Филиппова.

Первый советский институт красоты открылся в 40-х годах прошлого столетия. Одним из ведущих врачей стал хирург Александр Шмелев, он мог изменить внешность клиента до неузнаваемости.

«Потребителями этих операций были те самые редкие люди – артисты известные, партийная элита прежде всего. Простому человеку это было фактически недоступно, или доступно, но в очень ограниченном контингенте», – отметил пластический хирург Кирилл Протасов.

Среди постоянных клиентов – актрисы Любовь Орлова и Марина Ладынина. Под нож хирурга не раз ложились Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова. Обращалась и министр культуры СССР Екатерина Фурцева.

«Министр культуры вряд ли бы широко афишировала свои попытки по изменению внешности. Она всегда была бодрая, веселая, энергичная, именно в том виде, в котором она была. Она была из простых людей, из ткачих. И понятно, что ткачихе думать о том, чтобы стать Мэрилин Монро, просто не могло быть и речи», –рассказал искусствовед Сергей Ильченко.

Тоже тайно на операционном столе однажды оказался лидер Коммунистической партии Чили Луис Корвалан. Чтобы инкогнито вернуться из Москвы на родину и возглавить подполье, он должен был изменить лицо. К секретной операции КГБ «Доминго» привлекли именитого хирурга.

Шмелев после операции признался жене: «Я изменил Корвалана так, что его теперь мать родная не узнает». Но, возможно, не только жене? Еще говорили, что с возрастом он стал много выпивать. И много говорить. Возможно, лишнего.

В роковом для себя феврале 1986-го Александр Шмелев уехал на дачу в подмосковное Томилино. И перестал отвечать на звонки жены. Что стало с мастером и почему его биография стерта из всех источников, – в развязке программы «Исторический детектив».