Повышение штрафов за борщевик Сосновского предложили ввести ярославские законодатели

В Ярославской области планируется увеличение штрафов за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского.

Повышение штрафов за борщевик Сосновского предложили ввести ярославские законодатели
© АГРОXXI

​Соответствующе изменения в Закон Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» были рассмотрены Ярославской областной Думой в двух чтениях.

– Борщевик Сосновского является сорняком, несущим потенциальный вред здоровью и жизни населения. В связи с чем борьба с ним должна быть основана на комплексном подходе с использованием наиболее эффективных инструментов, – сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Совместно с научными организациями и Россельхознадзором мы разрабатываем варианты повышения эффективности обработки земель от борщевика Сосновского, принимая во внимание положительный опыт других регионов, в частности Московской области. Так, наиболее качественным и результативным на данный момент остается химический метод борьбы с сорняком.

Согласно указанному проекту закона, непроведение предусмотренных правилами благоустройства мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на территориях муниципальных образований Ярославской области, если указанное деяние не является нарушением правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за то же деяние, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до двухсот шестидесяти тысяч рублей.

В связи с этим всех собственников, на чьих участках произрастает борщевик Сосновского, незамедлительно принять все меры по его уничтожению в соответствии со всеми эффективными правилами механической и химической обработки земель от данного сорняка!

(Источник: официальный сайт Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.