В Ступино врачи спасли женщину с абсцессом миндалины

Женщину, больную сахарным диабетом, с жалобами на боль при глотании, которая отдавала в ухо, общую слабость и температуру, приняли врачи Ступинской больницы. Проведенное обследование выявило у нее флегмону шеи. Женщине грозила смерть от заражения крови в результате запущенного гнойного воспаления. В экстренном порядке пациентке провели оперативное вмешательство, которое прошло успешно. Сейчас женщина уже выписана из стационара и проходит амбулаторное лечение. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В Ступино врачи спасли женщину с абсцессом миндалины
© Вести Подмосковья

Специалисты отмечают, что острое гнойное воспаление тканей, причиной которого стал абсцесс и воспаление небной миндалины, у женщины началось на фоне сахарного диабета, которым она болеет. Пациентка долгое время не обращалась к врачам, поэтому операция стала настоящим спасением для нее: быстрое распространение гнойно-некротического процесса в мягких тканях шеи могло привести к летальному исходу.

«Первым этапом мы удалили первичный очаг инфекции – небную миндалину. Затем провели вскрытие и дренирование флегмоны. После провели хирургическую обработку раны и ушили ткани», – рассказал заведующий отоларингологическим отделением Ступинской больницы Сергей Шарков.

На данный момент женщина чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение. Врачи призывают не терпеть боль и при первых проявлениях воспалительных процессов в срочном порядке обращаться к специалистам.