Бербок не хватает зарплаты: прическу и макияж главе МИД Германии оплатили немецкие налогоплательщики

Министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок обвинили в растратах правительственного бюджета на работу визажиста. Только в прошлом году политик спустила 136,5 тысячи евро на услуги мастера по макияжу.

Бербок не хватает зарплаты: прическу и макияж главе МИД Германии оплатили немецкие налогоплательщики
© Российская Газета

"Паж красоты" Клод Фроммен сопровождает начальницу на фотосессиях и во время выступлений на телевидении. Кроме того, визажист входит в состав делегации госпожи Бербок в деловых поездках. По информации немецких СМИ, помимо внушительной заработной платы, Фроммен также получает из казны чек на расходные материалы, в том числе продукты от люксовых косметических брендов, и командировочные. При формировании гонорара визажиста учитывается его ненормированный график: "штукатурить" личико Бербок порой приходится в выходные дни и в нерабочее время. К тому же, по словам Фроммена, своим постоянным клиентам он делает "энергичный массаж черепа" с эфирными маслами, чтобы они выглядели "на все сто" - а за эксклюзив надо платить.

Стоит отметить, что хотя не только Бербок увлекается дорогостоящими услугами мастера по макияжу, своими тратами она умудрилась затмить всех коллег. Тем не менее с января по июнь министры спустили на работу визажистов, фотографов, косметологов и парикмахеров 452 тысячи евро, а в прошлом году "ухоженное" правительство обошлось казне почти в полтора миллиона евро. Это на 80 процентов больше, чем в 2021 году, уточняет Федерация налогоплательщиков Германии. Президент организации Райнер Хольцнагель рекомендует министрам поумерить аппетиты и сократить расходы или оплачивать услуги из собственного кармана. "Трудно донести до налогоплательщиков, что им также придется оплачивать услуги визажистов и парикмахеров, работающих в сфере политики", - предупреждает он. Примечательно, что до смены правительства львиная доля расходов уходила в карман фотографам, однако в кабинете Олафа Шольца министры не привыкли экономить на внешнем виде, констатирует Morgen Post. Между тем, по информации газеты Der Tagesspiegel, личный помощник экс-канцлера Ангелы Меркель до сих пор следит за ее макияжем и прической в поездках. Издание утверждает, что зарплату ассистент по красоте получает из федерального бюджета.

Впрочем, не только немцы привыкли "держать лицо" за счет граждан. В первые месяцы президентства французского лидера Эмманюэля Макрона в 2017 году тот заплатил личному визажисту 26 тысяч евро. Представитель Елисейского дворца заявил журналистам, что мастер по макияжу "гримирует" политика перед пресс-конференциями и во время заграничных поездок. Предшественник действующего президента Франции Франсуа Олланд, по информации сатирической газеты Le Canard enchaîné, помимо дорогостоящего визажиста, каждый месяц платил почти 10 тысяч евро личному барберу. Как отмечали в офисе политика, парикмахеру приходилось вставать рано утром, чтобы успеть привести в порядок редеющую "гриву" лидера. Тем временем "макияж" Николя Саркози обходился казне в 8 тысяч евро ежемесячно. Приводить себя в порядок на деньги налогоплательщиков любила и экс-премьер Британии Лиз Трасс. В годы на посту министра иностранных дел Альбиона она умудрилась спустить 4 тысячи фунтов стерлингов в ходе двух визитов к парикмахеру. Кроме того, казенную кредитку скандальный политик использовала в магазинах правильного питания, а также оплачивала ею оздоровительные и косметические процедуры. "Сдачу" Лиз спускала в роскошных ресторанах Лондона и на бутылочки вина сорта Совиньон Блан, которое, к слову, фигурировало и в отельном "райдере" министра во время поездок.