Как московские хирурги собирают кисти рук травмированных пациентов буквально по кусочкам?

Уникальную операцию провели московские хирурги. В городской клинической больнице имени С.С. Юдина мужчине пришили кисть руки. Он получил травму во время строительно-монтажных работ. Еще одного пациента, который отдыхал на ГОА и едва не стал инвалидом, тоже спасли российские врачи, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Как московские хирурги собирают кисти рук травмированных пациентов буквально по кусочкам?
© Мир24

Пациент Александр уже сбился со счета, сколько он перенес операций. Десяток или полтора. У него были буквально размозжены кости предплечьев, на руках не было пальцев. Три года назад он полетел отдыхать на ГОА. Там и попал в аварию на скутере по дороге на пляж.«Хотели обе руки ампутировать в Индии. У меня не было двух пальцев, я их потерял сразу во время аварии. Этот палец мне пересадили с ноги. А эта рука была полностью потеряна – все: кости, мясо. Соответственно, мне пересадили кость с ноги», – рассказал пациент Александр Сависько.

Александр говорит: ему повезло, что попал в московскую клинику имени Юдина к хирургу Виктору Мельникову. Это он спас ему руки. Ежедневно здесь, в отделении хирургии кисти, проходит несколько операций по реплантации. По сути здесь создан уникальный центр микрохирургии не только в Москве, но и в России.

У Станислава – производственная травма. Полгода назад металлической конструкцией ему перерубило правую кисть. Коллеги по цеху быстро принесли снег, обложили им ампутированную конечность и вызвали скорую. А через шесть часов его привезли из Смоленска в Москву.

«По линии жизни на ладошке отрубило руку. Здесь как-то наискось пошло», – поделился пациент Станислав Заволжский.

В течение восьми часов хирурги буквально по кусочкам собирали Станиславу кисть. Главная задача была – не просто пришить руку, а сохранить ее функциональность.

«Пальцы приехали отдельно от пациента, были повреждены абсолютно все структуры: кожа, кости, сухожилия, мышцы, сосуды, нервы. Безусловно, при реплантации восстанавливаются все поврежденные элементы», – сказал руководитель Центра хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ имени Юдина Виктор Мельников.

Но операция – это только полдела. После того, как заживут раны, пациентов ждет еще долгая реабилитация. Главное, говорят специалисты, не опускать руки, а тренировать.