Николай Долгополов: Ирина Мирошниченко несла красоту гордо, зная о ней и никогда ею не торгуя

У каждой хорошей актрисы своя отмеренная ею же популярность. А вот какая была у нее. Машина задымила на Ленинградском проспекте прямо напротив дома №24. Из нее вышла Ирина Петровна Мирошниченко. Красивая, как всегда элегантно одетая, высокая - видно издалека, да еще и на каблуках. Умоляющим жестом подняла руку, помогите, кто может и умеет.

Николай Долгополов: Ирина Мирошниченко несла красоту гордо, зная о ней и никогда ею не торгуя
© Российская Газета

И что тут началось. На Ленинградке целая пробка из желающих, и не только водителей-мужчин, но и, что удивительно, женщин.

Я бы тоже побежал к ее машине, да не понимаю в моторах. Смотрел, как величественно стояла народная актриса на мостовой, пока мужики возились-копались в моторе. Починили быстро. И она поблагодарила искренне, пожав протянутые руки. Никакой фамильярности. Просто благодарность.

Это и есть Мирошниченко. Общий Бог подарил ей красоту от разных по графам в паспорте отца и матери. И она несла красоту гордо, зная о ней и никогда ею не торгуя.

И в 80 лет она была хороша. Как получалось, не знаю, но было дано. И умерла Ирина Петровна на 82-м году жизни красивой женщиной, к которой никак не подходило слово "пожилая" или, тем более, "старая".

В уже усеявших социальные сети некрологах почему-то вспоминают ее роли в кино. Но некоторым она запомнилась именно по театру. Ирина Петровна - типично чеховская героиня. В МХАТе она была Машей из "Трех сестер", Аркадиной из "Чайки", Еленой Андреевной из "Дяди Вани" и, конечно, лучшей Раневской из "Вишневого сада".

Талант и красота, красота и талант - какая разница. Но теперь "Чайка" навсегда улетела.