Уникальную для мегаполиса водяную курочку заметили новосибирцы

Орнитолог Алексей Яновский рассказал о редкой птице, которую заметили в городских условиях. Ученому прислали видео, снятое у озера Каменка в парке Дзержинского. На кадрах рядом с привычными утками птица размером с голубя, похожая на курицу, но с ногами как у журавля.

Уникальную для мегаполиса водяную курочку заметили новосибирцы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Птица довольно необычная для Новосибирска. Ни разу не спрашивали про нее. Камышница иначе водяная курочка. Из-за особенностей образа жизни все виды пастушковых уязвимы – плохо переносят изменения природной среды и редко гнездятся вблизи населенных пунктов, и совсем редко в черте мегаполиса», – сообщил VN.ru Алексей Яновский.

Камышницы очень редко попадаются на глаза из-за особенностей гнездования. Этому виду из группы пастушковых нужно тихое место в камышах или тростниках на заболоченном берегу. При этом гнездо должно быть приподнято над водой и иметь сходни, чтобы спускаться на поверхность водоема. Все пастушковые птицы, к которым относятся водяные курочки, строят гнезда по единому плану.

«С воды камышница попадает в гнездо по настилу иначе сходням. В кладке обычно 6 или 7 яиц. Птенцы выклевываются в пухе, но в первые дни жизни нуждаются как в периодическом обогреве обоими родителями, так и в кормлении из их клюва», – объяснил ученый.

Кроме камышницы к пустушковым птицам из отряда журавлеобразных сибирякам известны лысухи, а также очень скрытные коростели и водяные пастушки, размером со скворца.

Ранее житель Первомайского района увидел во дворе экзотическую птицу, похожую на павлина. Ученые опознали в неведомом животном

серебряную лофуру

, которая обитает в юго-восточной Азии.