Блогеры-манипуляторы становятся властителями умов

Непонятно, почему не только молодые, но и многие люди в возрасте считают, что от блогеров исходит чуть ли не истина в последней инстанции. Доверие к этим, мягко говоря, фантазерам и авантюристам настолько велико, что блогеры стали едва ле не реальной политической силой, которая вполне способна повести за собой многих людей. Заставить их брать с себя пример и повторять их поступки. А если мы учтем, что поведение этой публики зачастую представляет реальную угрозу не только для кошельков граждан, но и для их жизни, то становится очевидно, что ситуация близка к критической...

Блогеры-манипуляторы становятся властителями умов
© Мир новостей

НАД ВЫМЫСЛОМ СЛЕЗАМИ ОБОЛЬЮСЬ

Самый банальный способ добиться популярности - разыграть драму. Человек посвящает аудиторию в подробности своей жизни, демонстрирует великую тоску и безысходность. Счастье, как вы понимаете, не в почете, люди любят видеть страдания.

Мари Софи Хингст - блогер из Германии. Ради хайпа она придумала бабушку-еврейку, погибшую во время холокоста. Более того, ее душещипательные рассказы о родственниках тронули до глубины души поклонников, и она даже получила звание «Блогер года». Позже выяснилось, что все истории вымышленные, да и в ее семье нет ни одного еврея. Мари лишили премии, и блог она закрыла. И что удивительно, судя по всему, девушка владела литературным стилем, знала психологические приемы, как проторить дорожку к сердцу читателей: ей бы самое место где-то в литературной среде. Но нет. Интереснее и завлекательнее давать чуть ли не репортаж из крематория с привлечением «свидетелей». Такая страшная тема, которая до сих пор волнует мир, и немцев, в частности, - и тут же ложь, которая цинично перечеркивает все сострадание и унижает саму тему…

Кстати, за все в этой жизни надо платить. После жутких скандалов и публичных унижений Мари Софи Хингст была найдена мертвой в своей постели. Полиция не обнаружила следов насильственной смерти. Ее мать уверена, что дочь свела счеты с жизнью из-за травли в интернете, которой она подверглась после своего разоблачения…

ХАЙП ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Блогер Андрей Бурим в прямом эфире разбил девушке лицо об стол, на что присутствовавшие стояли и смотрели. У пострадавшей диагностировали серьезную травму головы, ушибы. На следующий день канал был заблокирован, на автора завели уголовное дело.

А вот 26-летняя Валентина, по сути, была убита в прямом эфире. Блогер Стас Решетников облил девушку водой и выгнал на мороз в одном белье. Многочисленные гематомы на теле говорят о том, что до этого она была избита. Когда он решил впустить подругу в дом, девушка уже была мертва. Трансляция при этом не прерывалась: блогер выпивал и общался с аудиторией, пока его подруга лежала мертвой…

Мир хайпа стремительно выходит из-под контроля. За безобидные шутки блогеры выдают издевательства над людьми, порчу имущества. Например, во время пандемии блогер Володя XXXL решил снять серию роликов под названием «Срываю маски». 22-летний пацан срывал с прохожих медицинские маски и убегал. Ну разве не идиот?

А еще один скандальный блогер Михаил Литвин прославился тем, что привязал скотчем молодого человека к вертолету и запустил его в воздух. Он даже устроил конкурс среди своих друзей: раздал участникам задания, за которые пообещал крупную сумму. Среди этих челленджей был подъем в воздух человека, прикрепленного к днищу вертолета Robinson R 44. Автор задания назвал его самым жестоким и небезопасным и заплатил выполнившему его парню 85 тысяч рублей.

Этот же «человек искусства» прославился кадрами, на которых он сжигает шикарные машины, к счастью для него - свои. Однажды его мерседес заглох на дороге, блогер пытался его починить, но не смог и сжег авто. Не правда ли, все это очень похоже на комплекс неполноценности? Кстати, у этого человека более 13 млн подписчиков…

Самое время вспомнить старый психологический анекдот: «В детстве у него не было велосипеда. Зато сейчас есть лексус, мерседес, вертолет и самолет. Но все равно в детстве у него не было велосипеда».

ЛОВЕЦ ОСОЗНАННЫХ СНОВ

17 мая россиянин из Новосибирска Михаил Радуга, который недавно перебрался в Казахстан, просверлил дрелью отверстие в своей голове и вживил туда чип с электродами. Как он утверждает, для того чтобы контролировать сновидения.

Радуга называет себя исследователем, основателем Школы внетелесных путешествий, ведет блог в соцсетях. Он изучает фазы сна и осознанные сновидения, когда человек во сне может контролировать себя и даже видеть что-то по своему желанию. Михаил продает свои книги, тренинги. Живет за счет поклонников.

В этот раз Радуга замыслил вывести осознанные сны на новый уровень и пошел на эксперимент, решив вживить себе в голову электрод. Говорит, был уверен, что при стимуляции коры головного мозга электродом можно менять сюжеты снов. И стал широко известен после публикации в Daily Mail.

Сначала он обратился к врачам, но те отказались от операции. Тогда Радуга решил сам ее сделать. На это ушло 4 часа. По его словам, он готовился к «операции» полтора года. В качестве пособия послужили ролики в интернете по нейрохирургии. Также экспериментатор рассказал, что тренировался на головах мертвых баранов. Эксперимент не продлился долго - Радуге пришлось-таки обратиться к врачам. О каких-либо результатах опасного испытания он не сообщил. «Я несколько раз был на грани смерти. Пять недель на сильных антибиотиках. Полгода рабочего времени. Миллионные затраты и потери. Формальная инвалидность и последствия на всю жизнь. На все это я шел осознанно и потому счастлив», - написал Радуга.

Однако даже его поклонники усомнились в реальности происходившего и назвали эксперимент постановкой, несмотря на обилие фотографий с забинтованной головой и поездкой в больницу. Возникает ощущение, что все это происходит, как говорится, за границей добра и зла.

С одной стороны, специалисты утверждают, что за сны отвечают не только головной мозг в целом (а не его часть, которую пытался чипировать экспериментатор), но и психика. С другой - нейрохирурги считают, что вскрыть себе череп под наркозом нельзя, иначе были бы болевой шок, крупное кровоизлияние, мог произойти паралич. А вот повредить кожу и зрелищно пустить кровь экспериментатор вполне мог. В любом случае этот пример показателен: ради хайпа блогеры пойдут на многое. И ведь найдутся идиоты, которые захотят повторить подвиг учителя. Хемингуэй, будучи журналистом, сказал про героев своего репортажа, бездумных смельчаков: «Они любят жизнь, не уважая ее». В этом, видимо, все и дело. В глазах таких людей жизнь не имеет никакой ценности, а это, собственно, и есть главная цель, которую преследует нечистый…

Недавно 10-летний пацан на вопрос, кем хочет стать, ответил: «Блогером!» И объяснил почему: для этого не надо работать, а нужно просто найти свою нишу и жить в шоколаде. В пример привел 18-летнего героя интернета, который заработал миллионы. Вы думаете, кто-то будет мечтать о профессии инженера, когда перед глазами маячат легкие деньги блогеров и их развеселая жизнь? Правильно, не будет. Кстати, как оказалось, во многих технических вузах закрылись отделения, где готовят инженеров, потому что нет желающих идти даже на бесплатное обучение.

Есть ли будущее у страны, которой не нужны люди, строящие заводы и разрабатывающие космические аппараты? Многим представителям нынешней молодежи нужны не знания, не свершения во имя родины и сограждан, а легкие деньги. Некоторые психологи называют это синдромом Мефистофеля. Современный мир превращает слабых людей и людей с неокрепшей психикой в откровенных бесов. Так получилось, что мы воспитали немало моральных уродов, которые готовы просверлить себе голову дрелью ради того, чтобы добиться каких-то очень сомнительных, действительно дьявольских результатов. Продают душу за славу и деньги. И что прикажете с ними делать?..

Материалы подготовила

Галина Калужская.

Фото: LEGION-MEDIA.