"Мечел" во II квартале нарастил добычу угля на 15%

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. "Мечел" во втором квартале 2023 года увеличил добычу угля на 15%, до 2,4 млн тонн, однако по итогам первого полугодия добыча снизилась на 24%, до 4,5 млн тонн, сообщила компания.

Производство стали во II квартале уменьшилось на 3%, до 881 тыс. тонн, в первом полугодии - на 4%, до 1,787 млн тонн.

При этом производство чугуна за полугодие снизилось на 3%, до 1,6 млн тонн, во втором квартале - на 7%, до 781 тыс. тонн. Как пояснила компания, выпуск чугуна и выплавка стали за квартал уменьшились из-за капитального ремонта доменной печи № 5.

"Во II квартале компания нарастила добычу угля на 15% и благодаря частичному снятию ограничений РЖД на погрузку в восточном направлении смогла улучшить показатели по реализации. Но логистические барьеры, под давлением которых компания находилась последние два квартала, повлияли на планы по добыче угля, которые мы вынуждены были снижать, и, как следствие, негативно отразились на фактических результатах продаж", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Олега Коржова.

Продажи продукции

Продажи концентрата коксующегося угля снизились за шесть месяцев на 40%, до 1,25 млн тонн, во II квартале - подскочили на 26%, до 699 тыс. тонн. "Общее увеличение продаж коксующегося угля на 26% квартал к кварталу обусловлено ростом производства на шахтах "Южного Кузбасса". Практически весь объем поставок третьим лицам был направлен на экспорт в азиатский регион, в том числе в рамках долгосрочных контрактов", - пояснил Коржов.

Продажи энергетического угля в январе-июне снизились на 21%, до 1,24 млн тонн, во II квартале - на 22%, до 544 тыс. тонн.

В то же время продажи железорудного концентрата снизились на 25% за полугодие и составили 654 тыс. тонн, во II квартале - выросли на 15%, до 349 тыс. тонн. Реализация кокса за первое полугодие сократилась на 3%, до 1,1 млн тонн.

Компании так и не удалось заместить полностью поставки антрацитов, которые ранее шли в Европу. Продажи антрацитов в первом полугодии снизились на 23%, до 518 тыс. тонн.

Как отметил гендиректор "Мечела", компания предпринимает меры по поэтапному восстановлению объемов добычи и переработки угля. "Это приобретение и пуск новой горной техники и оборудования, развертывание новых проектов по повышению операционной эффективности", - добавил он.