Косметолог объяснил, почему нужно смывать мицеллярную воду

Привычка не смывать «мицеллярку» после снятия макияжа может обернуться проблемами с кожей. Об этом «Клопс» рассказала врач-косметолог Наталья Соболева.

«Мицеллы притягивают к себе грязь, за счёт этого вода очень хорошо снимает макияж. Если её оставлять на коже, часть мицелл будет по-прежнему присутствовать на лице вместе с пылью, пудрой и кожным салом. Это может усугубить воспаление, способствовать расширению пор», — пояснила специалист.

По словам Соболевой, если в составе любимой мицеллярной воды присутствуют отдушки или спирт, лицо необходимо очищать водой. Стоит помнить и о других зонах.

«Смывать мицеллярную воду нужно и с шеи, и с зоны декольте. Важно, чтобы человек не чувствовал дискомфорт после процедуры. Внимательно нужно относиться и к мицеллярной воде, в состав которой входят ПАВы (поверхностно-активные вещества — ред.): мыло, спирт, а также аминокислоты», — добавила врач.

Постоянные контакт кожи с «мицелляркой» приводит к нарушению защитных функций эпидермиса, что ведёт к возникновению сухости, покраснениям и шелушению. После умывания оставлять на коже лица можно только средства, в составе которых нет ничего, кроме воды и экстрактов растений.

Косметолог рассказал, как скрыть следы усталости на лице. Можно использовать не только маски и патчи.