Власти Британии начали проверку парламентских зданий на риск обрушения

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Власти Великобритании начали проверку состояния всех парламентских зданий на предмет наличия в их конструкции определенного типа бетона, который может привести к обрушению здания, сообщила в среду газета Times.

Власти Британии начали проверку парламентских зданий на риск обрушения
© РИА Недвижимость

Ранее власти Великобритании распорядились полностью или частично закрыть более ста школ в Англии за считанные дни до начала учебного года на фоне высокого риска обрушения. Служба здравоохранения Англии также запросила провести срочную проверку состояния всех больниц на предмет угрозы обрушения.

"Проводится проверка, чтобы определить, содержат ли здания парламента разрушающийся бетон, наличие которого привело к закрытию школ по всей стране", - говорится в статье.

Как отмечает газета, "самые узнаваемые части" парламента были отстроены после пожара в XIX веке, однако с тех пор число парламентских строений увеличилось, а некоторые здания претерпели значительные изменения. В связи с этим существуют опасения, что в их конструкции может содержаться опасный стройматериал, пишет газета.

Опасения по поводу обрушения связаны с использованием при строительстве армированного автоклавного ячеистого бетона. Такой бетон часто применялся при строительстве одно- и двухэтажных общественных зданий в Британии в 1950-1990-х годах. Материал похож на обычный бетон, однако он легче, менее долгосрочен и более подвержен разрушению из-за влаги. В связи с этим сейчас существуют опасения по поводу прочности десятков школ, больниц и других строений.

Возможные риски обрушения стали очередным поводом для беспокойства для парламентских зданий, наиболее старые из которых и так страдают от многочисленных протечек, проблем со старой проводкой и разрушающейся кладки, сообщает Times.

Ранее сообщалось, что Вестминстерский дворец, в котором заседает британский парламент, срочно нуждается в реставрации из-за растущих рисков безопасности и возможного разрушения здания. Программа по его реставрации оценивается в 22 миллиарда фунтов, процесс может занять до 76 лет. При этом каждую неделю на содержание здания тратится около двух миллионов фунтов стерлингов, в год на это уходит примерно 100 миллионов фунтов.