В Новосибирске онкологи спасли женщину с редкой опухолью

В пресс-службе областного Минздрава Новосибирска сообщили, что медики успешно провели удаление редкой злокачественной опухоли у 33-летней пациентки.

В Новосибирске онкологи спасли женщину с редкой опухолью
© runews24.ru

По словам представителей министерства, у женщины при обследовании методом МРТ было обнаружено значительное новообразование. Врачи провели эндоскопическое УЗИ с трепанбиопсией тела поджелудочной железы.

После обследования пациентке был диагностирован редкий случай - псевдо-папилярная опухоль поджелудочной железы. Главный врач онкодиспансера Сергей Фурсов подчеркнул, что, несмотря на его редкость, данное заболевание поддается лечению.

Команда хирургов, в состав которой входили Сергей Фурсов, Игорь Хадагаев и Алексей Ломакин, успешно выполнила операцию.

На данный момент пациентка находится под наблюдением медицинского персонала и проходит процесс восстановления. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Благодаря особенностям данного типа опухоли, дальнейшее фармакологическое или радиотерапевтическое лечение не требуется.

Накануне сообщалось, что новосибирские медики спасли пациента, страдающего от острой массивной тромбоэмболии сердца и легочной артерии с объемом в 30 сантиметров.