Врач областного онкодиспансера напомнила о факторах риска и профилактике меланомы кожи

"Основная опасность меланомы — ее склонность к быстрому прогрессированию и раннему метастазированию. Наиболее подвержены люди с определенным фототипом кожи: с белой кожей, светлым цветом глаз и волос. Они наиболее склонны к солнечным ожогам. Этим лицам особенно не стоит пользоваться солярием и длительно пребывать на солнце", — рассказала заведующий отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова.

Меланома чаще встречается у женщин - в 60% случаев.

К развитию меланомы кожи во взрослом возрасте могут привести солнечные ожоги, полученные еще в детстве.

"В группе риска развития меланомы также находятся люди с множественными родинками, особенно атипичными — необычной формы и большого диаметра. Риск возрастает с увеличением числа атипичных родинок. В этом случае защита от чрезмерного влияния солнечного излучения приобретает жизненно важное значение", - отметила Ольга Козлова.

Как предупредить заболевание?

исключить неблагоприятные ультрафиолетовые, термические, химические и другие воздействия на кожу, носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей, не забывать о головных уборах, использовать солнцезащитные средства, избегать длительного пребывания на солнце, особенно с 11.00 до 16.00, осуществлять самостоятельный контроль состояния кожи, своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.