«Попарились — и как дома побывали» Волонтеры отправляют в зону СВО мобильные бани. Почему они так нужны бойцам?

Бойцам, находящимся в зоне спецоперации, помогают люди со всей страны. Добровольцы закупают необходимое снаряжение, вяжут маскировочные сети и собирают индивидуальные аптечки, подвозят стройматериалы, генераторы и домашнюю еду, теплую одежду и окопные свечи, открывают для них бесплатные кафе… Группа добровольцев из Татарстана «Боевое братство» доставляет на передовую, возможно, самую необычную, но очень необходимую бойцам гуманитарную помощь — мобильные бани. О том, как сделать баню из старого автомобиля, как они нужны в зоне СВО и как их доставляют туда из Татарстана, — в материале «Ленты.ру».

«Попарились — и как дома побывали» Волонтеры отправляют в зону СВО мобильные бани. Почему они так нужны бойцам?
© Lenta.ru

— Летом мы перегоняли в зону спецоперации баню, переделанную из ГАЗ-66. Машина старенькая, советская, немного в дороге нас подвела. Сначала пару раз закипал радиатор. Но наши водители — люди опытные. Останавливались, промывали и двигались дальше. А в Мордовии замкнула проводка, и пучок проводов сгорел. К счастью, нашелся молодой человек, электрик, он быстро справился с проблемой, причем денег за ремонт не взял. Баню бойцам мы передали целехонькую.

Так рассказывает о буднях добровольческого сообщества «Боевое братство» его координатор Радик Габдрахманов. Скоро будет год, как входящие в это сообщество жители небольшого города Кукмор в Татарстане помогают военным в зоне СВО: собирают для бойцов гуманитарную помощь, доставляют стройматериалы, легковые автомобили, а также бани, оборудованные на базе грузовиков.

***

Хорошая баня — одна из главных радостей в солдатской жизни. По уставу, душ военнослужащим положен дважды в неделю, с такой же частотой солдаты меняют нательное белье. Но это в мирное время. На фронте с гигиеной сложнее. С первых дней спецоперации по Донбассу курсирует банно-прачечный поезд Министерства обороны, в котором бойцы могут не только помыться и постирать одежду, но и постричься, поесть, а также починить форму и амуницию. По сообщениям военного ведомства, поезд уже прошел свыше 1000 километров, а его услугами воспользовались более 30 тысяч солдат.

На передовой бойцы моются как получится. Летом — под дождем или в водоеме подальше от обстрелов, в холода ставят большие брезентовые палатки, которые отапливают воздушными пушками, и устраивают там душ: самодельная лейка, мыло, мочалка

По словам солдат, самое сложное — это найти воду для бани. Во многих селах в зоне спецоперации колодцы или пересохли, или забиты мусором, воду зачастую приходится носить издалека в пятилитровых пластиковых бутылках.

Зная это, многие волонтеры стараются помочь участникам СВО средствами гигиены. Одни добровольцы передают на фронт так называемый сухой душ — специальные губки с моющим средством, которое можно вспенить минимумом воды и обтереть тело. Другие доставляют на передовую полноценные мобильные бани.

Например, родственники мобилизованных из Новосибирска Российской Федерации Алексей Сычев.

Студенты и преподаватели Вологодского строительного колледжа создали конструкцию из алюминиевого профиля и ОСБ-плит, которую легко разобрать и собрать заново. Площадь бани — всего четыре квадратных метра, однако в ней предусмотрен большой запас воды, печь-каменка, а помыться в ней могут одновременно четыре человека.

А жители чувашского села Урмаево переделали под баню автобус «УАЗ». Местные умельцы утеплили кузов автобуса минеральной ватой, обшили вагонкой и устроили в одной части парную с каменкой и лавочками, а в другой — предбанник.

Опыта постройки бани в автобусе ни у кого, конечно, не было. Зато были желание и руки. Все придумывали на ходу. Мы же не самолет, в конце концов, делали

***

— Мы здесь, на своей земле, а наши ребята — на чужбине. В окопах, под дождем, под снегом. Им как тяжело! Там же есть и молодые, и неопытные. Хочется их поддержать. Боевое содружество — оно для того и нужно! — говорит координатор движения «Боевое братство» Радик Габдрахманов.

О солдатской жизни Габдрахманов знает не понаслышке. Радику около шестидесяти, женат, трое детей, четверо внуков. В прошлом он — майор милиции. В начале нулевых дважды был в командировке в Чечне, служил в одном из подразделений ОМОНа, в задачу которого входило сопровождение военных колонн.

Габдрахманов был начальником колонны, под охраной его бойцов российские военнослужащие и техника перебрасывались по всей республике. В 2005 году Радик вышел в отставку. Семь лет проработал начальником крупного охранного предприятия «Контр» в Казани, а затем вернулся в родной Кукмор, где возглавил охранное предприятие «Тайпан», которое обеспечивает безопасность местных школ и детских садов.

Сообщество добровольцев «Боевое братство» появилось в городе Кукмор еще в 2015 году. В него вошли ветераны боевых действий, служившие в Чечне, Афганистане и других горячих точках.

— Сначала наше движение было просто группой в WhatsApp, ничем серьезным мы не занимались, — рассказывает Радик. — Выступали в школах на различных мероприятиях, поздравляли ветеранов Великой Отечественной с днем Победы, вели патриотическую работу.

Но с началом спецоперации на Украине все изменилось. В сентябре прошлого года из Кукмора было мобилизовано 180 человек (всего в городе чуть больше 17 тысяч жителей). Волонтеры сразу включились в работу. Закупили на всех мобилизованных форму, берцы и амуницию, а ближе к зиме стали передавать на фронт по заявкам бойцов теплую одежду, продукты питания, средства от грызунов, окопные свечи, которые изготавливали ученики и учителя местных школ, маскировочные сети, которые вязали добровольцы в сельских клубах, и многое другое.

— Мы собирали парням посылки, как детям собирают новогодние подарки, — улыбается Радик. — В одну коробку клали поровну на четверых ребят крупы, чай, кофе, сладости, зубную пасту, щетки, спички. А наши бабушки добавляли связанные вручную шарфы, рукавички. Одна такая коробка тянула на шесть килограммов.

В настоящий момент в группе «Боевого братства» Кукмора состоит 1213 человек, из них 16-17 — самых активных. Еще прошлой осенью добровольцы арендовали в городе большое двухэтажное технической здание, где устроили свой центр и склад, нашли неравнодушных водителей, владельцев автомобилей «Валдай», в которых можно перевозить до пяти тонн груза. Кроме продуктов, свеч и масксетей, добровольцы доставляют на фронт и более габаритные вещи. Так, когда бойцы стали массово строить блиндажи, волонтеры Кукмора отправляли им стройматериалы — доски, утеплители, брус. Зимой солдат очень выручали печи — буржуйки и «ракеты», которых добровольцы отправили на передовую более 50. А летом была большая нужда в чистой воде.

— На Херсонском направлении с водой очень плохо, — отмечает Радик. — Мы отправили в этот район уже четыре тонны воды. И еще две-три тонны у нас в запасе.

Добровольцы «Боевого братства» совершили 15 поездок в зону боевых действий, доставив около 50 тонн жизненно важного груза

***

Идея оборудовать передвижную баню появилась у волонтеров весной этого года.

— Мы вдохновились примером волонтеров из Арского района, — рассказывает Габдрахманов. — Там ветераны-афганцы соорудили баню на базе автомобиля ГАЗ-66 и сами отвезли ее бойцам. Мы спросили ребят: «Нужна вам такая баня?» И они ответили: «Очень нужна!»

Первую баню добровольцы сделали на базе мусоровоза МАЗ, который им предоставила компания «Экосервис». Трудились всем городом. С машины сняли всю оснастку, а слесари и сварщики из «Боевого братства» устроили в ее кузове парную, моечную и предбанник. Родственники мобилизованных помогли обшить парную евровагонкой, в предбаннике устроили диваны и снабдили баню всем, чем полагается: ведрами, тазами, вениками, мылом. А владелец автосервиса Ришат лично покрасил МАЗ в защитный цвет.

Баня вышла на совесть! Мы поставили в ней стиральную машину, дренажные насосы, чтобы можно было накачать воду из любой реки или пруда, генераторы. В парной — печка-каменка, разогревается за полчаса. Прежде чем отправлять баню ребятам, мы ее растопили, зашли — и через две минуты выскочили, такая там стояла жара Радик Габдрахманов

В конце марта, когда стаял снег, еще один волонтер — водитель Габдухай — перегнал МАЗ в одну из частей на сватовском направлении. Как только бойцы ее получили, они загнали баню под навес, накрытый маскировочной сеткой, чтобы ее не зацепили коптеры. Теперь она считается в округе супербаней, говорят волонтеры.

На сегодняшний день добровольцы «Боевого братства» переделали в бани еще три машины. Все три — на базе грузовиков ГАЗ-66. Две из них волонтеры доставили на сватовское направление, одну передали под Херсон, отряду добровольцев «Барс», в котором служат парни из Татарстана. Оборудуя эти автомобили, волонтеры внесли в конструкцию бань некоторые поправки. Например, поставили дополнительные баки для воды, которые добровольцам передала компания «Технополимер». Так что теперь общий запас воды в бане — 500 литров. Другое усовершенствование: на ГАЗ-66 за счет предбанника расширили парную, так что теперь помыться в бане могут разом четыре бойца. А еще все три машины снабжены жесткой сцепкой.

— МАЗ работает на соляре, — поясняет Радик. — С ней в зоне спецоперации проблем нет. А вот с бензином, на которых работают ГАЗы, тяжеловато. Поэтому мы решили укомплектовать бани жесткой сцепкой, чтобы их можно было доставить на прицепе в нужную точку при любых обстоятельствах.

***

Насколько трудно переоборудовать грузовик в баню? Больших сложностей нет, объясняют добровольцы, но все работы, связанные с металлом, сегодня дороги. Переделка первого МАЗа обошлась «Боевому братству» в сто с лишним тысяч рублей. Часть этих денег волонтерам выделила администрация города.

Непросто оказалось и перегонять автобани к месту дислокации. Обычно волонтеры снаряжают колонну из трех грузовиков, за рулем которых опытные шоферы — Алмаз и Габдухай, которому помогает его сын, тоже Алмаз. От Кукмора до Сватово — полторы тысячи километров, почти двадцать часов пути. До Херсона — две тысячи километров по убитым дорогам, поездка туда и обратно занимает у добровольцев почти неделю.

Кстати, бани в зону спецоперации идут под завязку загруженные гуманитарной помощью. Кроме продуктов питания и средств личной гигиены, из Кукмора к бойцам едут оргтехника, рации, прицелы, бензопилы, газовые баллончики, шуроповерты, рулоны пенофола и изоспана (изоляционные материалы).

Опасны ли такие поездки?

— Прилеты, бомбежки — это там зачастую, мы привыкли, — говорит Радик. — Опасность в другом. Мы едем по территории, которая раньше была украинской. Что там у них в мозгах творится — мы же не знаем. Вдруг нас повстречают там с автоматом, скажут: все выгружайте. Начнут угрожать. А у нас ни оружия, ни каких-то спецсредств. И что мы сделаем против них?

Зато бойцы волонтерам за автобани благодарны — и еще как! У каждой бани есть свой солдат, который ее обслуживает: заправляет водой, топит, проветривает, следит, чтобы внутри всегда было чисто. Кроме того, в Telegram-канале «Боевого братства» немало видео, где парни выходят из бани отмытые, смеющиеся и тепло благодарят добровольцев за доставленную им радость. Рассказывают также, что однажды на позиции в Сватово приехал с проверкой генерал. Солдаты устроили ему баню. И генерал так здорово попарился, что потом подробно расспрашивал, где можно взять такую баню.

Ребята такие довольные, жизнерадостные после бани! Они как дома побывали Радик Габдрахманов

Впрочем, бани на колесах — не единственная помощь, которую добровольцы оказывают военнослужащим. Кроме грузовиков, они отправляют в зону боевых действий и легковые автомобили.

— Первый «уазик» мы перегнали на фронт еще осенью прошлого года, — вспоминает Радик. — У нас в городе есть хазрет, он нам очень активно помогал, в том числе деньгами. Он за 100 тысяч выкупил у одной нашей сотрудницы «буханку», которую мы своим ходом перегнали на передовую. К сожалению, век машины был недолог. Она стояла в лесопосадке и во время обстрела на нее пришлось прямое попадание. Хорошо, что людей в ней не было.

Судьба другого автомобиля — «Нивы» — оказалась вполне благополучна. При поддержке главы Кукморского района Сергея Дмитриева волонтеры пригнали «Ниву» ребятам, служащим на херсонском направлении. Машина все время на передовой. Парни используют ее как разгонный автомобиль — ездят в тыл за продуктами, подвозят боеприпасы и снаряжение. А сейчас волонтеры шкурят и перекрашивают уже третью машину. Это тоже «Нива». На днях она отправится на сватовское направление.

— Как бы нам ни хотелось, боевые действия в ближайшее время не закончатся, — рассуждает Габдрахманов. — Поэтому зимой мы снова будем возить теплую одежду, спальники, блиндажные свечи, валенки — у нас в городе есть большое производство. Очень нам помогает местный завод металлопосуды, только сегодня мы взяли четыре комплекта казанов. А еще мы собираем деревянные поддоны от кирпичей. Их очень просили ребята с херсонского направления — они спят на земле, а из поддонов они смогут быстро изготовить спальные места, укрепить ими стенки окопов.

Новую автобаню «Боевое братство» тоже готовит. На днях в сообщество обратился пожилой человек, который предложил добровольцам забрать его немецкий грузовик ИФА 1980-х годов, много лет стоящий без дела. Волонтеры взялись переоборудовать его в парную. Бортовая машина бойцам вряд ли пригодится, а вот баня будет очень нужна, решили они.

А еще у добровольцев есть мечта: найти в городе подходящее здание и сделать там музей СВО. А также Зал славы, чтобы почтить память погибших на Украине горожан — в Кукморе их уже больше тридцати человек. Сейчас в своем центре волонтеры сделали небольшую экспозицию, и из каждой поездки привозят какой-нибудь трофей. А потом рассказывают приходящим к ним детям, что это, откуда, как используется…

— Помогая бойцам здесь, в тылу, чувствуешь себя нужным, востребованным, — говорит Радик Габдрахманов. — Вот буквально вчера к нам пришли родственники военнослужащих, спрашивают: можно отправить парням доски для блиндажей? Да ради бога! Если людям это нужно, сделаем в лучшем виде.