За два месяца в Ярославской области «борщевичные» штрафы выписаны на сумму 1,3 млн рублей

За июль и август к административной ответственности за необработку земель от борщевика Сосновского в Ярославской области привлечены 244 собственника. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,3 млн рублей.

За два месяца в Ярославской области «борщевичные» штрафы выписаны на сумму 1,3 млн рублей
© АГРОXXI

Задачу повысить эффективность мер по уничтожению опасного сорняка поставил губернатор Михаил Евраев.

– В регионе сформирован реестр частных земель, зараженных борщевиком Сосновского, проведено их комплексное обследование, выявлены участки, собственники которых проигнорировали требование о своевременной обработке принадлежащих им земель, – рассказала помощник губернатора Татьяна Потемкина.

Контроль за выполнением частными лицами своих обязанностей по борьбе с растением-вредителем ведут региональная инспекция административно-технического надзора и органы муниципального контроля. На землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, борьбу с борщевиком организуют региональные и муниципальные органы власти.

С июня этого года увеличены штрафы за невыполнение мероприятий по ликвидации борщевика: до 4 тысяч рублей для граждан, до 40 тысяч – для должностных лиц, до 130 тысяч – для юридических лиц. За повторные правонарушения суммы штрафов также увеличены: до 5, 50 и 260 тысяч рублей соответственно.

(Источник: официальный сайт Правительства Ярославской области. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.