Раскрыта опасность использования медицинских услуг «по акции»

Для проведения любого медицинского обследования, даже если это предложено «по акции», всегда должны существовать медицинские показания, сообщает ИА EITA.RU. Об этом для «Прайм» рассказал юрист Евгений Рыжков.

Раскрыта опасность использования медицинских услуг «по акции»
© Deita.ru

По его словам, любая медицинская процедура может иметь негативные последствия, и перед согласием на нее важно удостовериться в наличии или отсутствии противопоказаний. Важно отметить, что пациент в любой момент имеет право отказаться от медицинских услуг, до того как они будут предоставлены.

Даже если пациент был вынужден взять кредит на курс медицинских процедур, можно вернуть деньги за неоказанные услуги. При этом досрочное погашение кредита также освобождает человека от уплаты процентов по нему, добавил юрист.

Если клиника отказывается вернуть деньги, следует обратиться в Роспотребнадзор и обратиться в суд. Вмешательство суда может быть необходимо, чтобы вернуть медицинский товар, однако это может оказаться более сложным процессом. Перед тем как оплатить медицинский товар, рекомендуется проконсультироваться с несколькими специалистами из разных клиник.

Бывают случаи, когда продавцы нечестно представляют товары под видом медицинских изделий, так как это способствует их продажам. Важно отметить, что на медицинские изделия не распространяются некоторые положения закона о защите прав потребителей, которые позволяют вернуть товар в определенные сроки. Если вам предлагают медицинский товар, убедитесь, что у продавца есть документы, подтверждающие статус этого товара как медицинского изделия. Это должно включать регистрационное удостоверение, лицензию, а также полную и достоверную информацию о товаре, включая противопоказания.

Все указанные аспекты могут сыграть важную роль в вопросе возврата товара в судебном порядке, согласно словам адвоката. Также, стоит помнить, что частная клиника обязана предоставить неотложную медицинскую помощь бесплатно, и медицинский персонал не имеет права отказывать в оказании экстренной помощи.