На нашествие комаров жалуются жители ОбъГэса в Новосибирске

Общение с комарами в середине октября совсем не радует ни детей, ни взрослых. Кровопийцы мешают спать и нервируют проводивших лето сибиряков.

На нашествие комаров жалуются жители ОбъГэса в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Летом их не было, появились осенью после похолодания, – поделилась жительница дома по адресу Барьерная 14 в Советском районе. – Явно размножаются в подвале и по вентиляции поднимаются в квартиру: много молодых особей, буквально вчерашние личинки. К фумигатору комары равнодушны».

Жалобы на комаров поступают и от жителей других домов на ОбъГэсе.

«Гидромонтажная, 48 – вчера ребёнка искусали, сегодня ночью тоже гоняла этих кровопийц»,

– жалуется еще одна жительница микрорайона.

«Дом рядом, то же самое происходит. Грешу на отсутствие москитной сетки в одной из комнат, но по ощущениям на улице их в сто раз меньше, чем в квартире», – говорит жительница ОбъГэс Мария.

Установка москитных сеток проблему решит лишь отчасти. Самый действенный способ борьбы с комарами – дезинсекция подвальных помещений, напоминают ученые.

«Подвальные комары – это отдельная экоформа, – прокомментировал VN.ru энтомолог Юрий Юрченко. – Рекомендую обратиться в управляющую компанию с требованием срочно принять меры, надо провести дезинсекцию подвалов. Комары – опасные переносчики, с ними надо бороться».

Добавим, что на сигнал о комарах на ОбъГэсе уже отреагировало ГЖИ Новосибирской области. «Мы направили информационное сообщение о необходимости дезинсекции подвала и остальных мест общего пользования в адрес управляющей организации. Срок ответа – 3 дня», – сообщили представители жилищной инспекции.

Ранее мы писали о том, как укус комара

закончился оперативным вмешательством

. Россиянин выжил, но неприятный опыт запомнится ему надолго.