Нобелевскую премию по экономике присудили американке из Гарварда

Премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присудили профессору Гарвардского университета США Клаудии Голдин. Об этом объявил 9 октября Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Нобелевскую премию по экономике присудили американке из Гарварда
© Российская Газета

Премию присудили за "углубление представлений о результатах, которые получают женщины на рынке труда". По оценкам жюри, Голдин смогла представить первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда. Исследование включало изучение архивов, сбор данных в США за более чем двухвековой период. Благодаря этому ученая смогла показать, как гендерные различия в доходах и уровне занятости менялись с течением времени.

Исследования профессора Гарварда сформировали современные представления о причинах гендерного неравенства в образовании и заработках. Благодаря работам Голдин мы понимаем, как вступление в брак и рождение детей, а также распределение домашних обязанностей между супругами влияет на выбор профессии и карьеру женщин, пояснила "РГ" профессор факультета экономических наук ВШЭ Елена Котырло. Заслуга Голдин в том, что вопрос гендерного равенства на рынке труда вошел в повестку социально-экономической политики многих стран и международных организаций. В частности, является одной из целей Sustainable Development Goals (SDG2030), то есть целей устойчивого развития, сформулированных ООН, заключила Котырло.

Оценка научной новизны и экономической значимости исследований госпожи Голдин не позволяет говорить о каком-либо революционном открытии или разработке методов, способных кардинально пересмотреть актуальное положение вещей на рынке труда, замечает доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов. Поражает длина временного интервала, на базе которого проведено исследование, признает он. Экономика в целом и экономика труда в частности - это та область человеческой деятельности, где вчерашние аксиомы и догматы не могут рассматриваться как полигон для прогнозов и экстраполяции, считает эксперт. Могут ли результаты исследований нобелевского лауреата использоваться в практической плоскости или мы имеем дело с глубоким и детальным, но все-таки анализом трендов прошлого? "Рискну предположить, что это скорее второй сценарий. Хотя ряд результатов имеет практические черты: например, анализ влияния возраста рождения детей, безусловно, следует использовать при разработке и внедрении государственных программ по повышению рождаемости", - говорит Максимов.

Факультет экономических наук Высшей Школы Экономики (ВШЭ) уже много лет проводит конкурс предсказаний. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе ВУЗа. "Он вырос из совсем маленького конкурса "для друзей", который начал устраивать наш талантливый популяризатор экономики Андрей Бремзен. Теперь в этом конкурсе принимают участие люди со всего мира", - сообщили в ВШЭ.

В этом году пятеро участников предсказали, что Нобелевку по экономике дадут Клаудии Голдин, добавили в вузе.