Хирурги восстановили мальчику часть пальца, оторванного качелями

Хирурги Детской клинической больницы имени Башляевой провели операцию по восстановлению части пальца, оторванного в результате несчастного случая на качелях. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

Хирурги восстановили мальчику часть пальца, оторванного качелями
© Вечерняя Москва

В больницу поступил 12-летний мальчик с тяжелой травмой пальца. По словам родителей, конечность попала в роликовый механизм качелей, что привело к травме.

Осмотр показал, что у ребенка оторвались мягкие ткани верхушки ногтевой фаланги. Сначала пациенту провели обработку раны, после чего сделали кожную пластическую реконструктивную операцию.

— Проведена кожно-пластическая операция встречными V-образными несвободными кожными лоскутами на подкожно-жировой ножке. После снятия швов определилось заживление первичным натяжением, лоскуты полноценно прижились, чувствительность полностью восстановилась, движения фалангой не ограничены, — рассказал главный врач больницы Исмаил Османов.

Своевременное вмешательство помогло не только сохранить конечность, но и восстановить ее двигательные функции, говорится на сайте департамента.

В конце сентября хирурги Раменской областной больницы спасли 32-летнего мужчину, госпитализированного с ножевым ранением сердца. Пациент уже выписан на амбулаторное лечение.