Белый дом пока не решил, в какой форме запрашивать у Конгресса средства на помощь Киеву

ВАШИНГТОН, 11 октября. /ТАСС/. Администрация США еще не приняла решений о том, в какой форме запрашивать средства на выделение возможной новой помощи Украине, а также о потенциальной увязке ее с другими вопросами. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы активно проводим консультации с Конгрессом относительно дополнительного финансирования, которое, как мы знаем, требуется конкретно для Израиля и для Украины. И я не готов представить сейчас подробности относительно этих консультаций или сообщить, в какой форме это будет сделано, поскольку, если честно, эта форма еще не определена и решение об этом не принято. Но мы активно обсуждаем дополнительное финансирование. Мы в нем нуждаемся", - сказал он. Кирби отвечал на вопрос о возможности увязки запроса средств на помощь Украине с содействием Израилю, выделением финансов на охрану границы и другие нужды.

Сотрудник СНБ также уточнил, что администрация США располагают средствами для поддержки Израиля и Украины "в краткосрочной перспективе". "Что касается средств для Украины, мы приближаемся к концу", - пояснил Кирби. Как он отметил, это затрудняет планирование долгосрочной поддержки Киева. "Я имею в виду, что сегодня мы объявили о [пакете помощи на] $200 млн. И мы будем направлять эту помощь, пока можем, но это не будет бесконечно", - подчеркнул Кирби.

Вашингтонская администрация во главе с президентом-демократом Джо Байденом запросила 10 августа у Конгресса в качестве дополнительных расходов из федерального бюджета в 2023 финансовом году, который закончился 30 сентября, $13 млрд на экстренную военную помощь Киеву. Кроме того, $8,5 млрд было запрошено на оказание содействия Украине и другим странам в сферах экономики и безопасности. Однако целый ряд американских законодателей от Республиканской партии, находящейся сейчас в оппозиции, публично отказывается поддержать какие бы то ни было новые инициативы, предусматривающие дальнейшее предоставление Киеву крупной финансовой помощи. Кроме того, в свете резкого обострения ситуации в зоне ближневосточного конфликта некоторые республиканцы заговорили о необходимости переориентации военной помощи с Украины на Израиль.