Новая российская облегченная бронеплита защищает от шести попаданий из СВД

Новосибирское предприятие разработало облегченную плиту для бронежилетов скрытого ношения. Она выдерживает шестикратное попадание из снайперской винтовки Драгунова.

Новая российская облегченная бронеплита защищает от шести попаданий из СВД
© Российская Газета

Об этом ТАСС сообщил представитель компании на выставке ORELEXPO 2023. В настоящее время защитный элемент проходит испытания. Собеседник рассказал об отличии новой бронеплиты от предыдущих вариантов. Первая состоит из цельной керамической пластины, вторые содержат наборные керамические пластины - из множества мелких керамических плиток.

Представитель компании отметил, что обычная бронеплита имеет изгиб только в одной плоскости. А у монолитной конструкции два сгиба: вокруг тела и вдоль грудной клетки вертикально. Она более анатомична, ее удобнее носить в бронежилетах скрытного ношения. Новая бронеплита проще и в производстве, а еще легче, так как требует меньше клея для удержания структуры бронепакета.

И самое главное - она устойчива к выстрелам. На испытаниях выдержала шесть попаданий из снайперской винтовки Драгунова вместо предусмотренных по ГОСТу пяти.