Дизайнер из Верхней Пышмы Александра Белоусова осуществила свою детскую мечту о моде

Александра Белоусова исполнила заветную мечту и достигла высокого мастерства в дизайне одежды размера «плюс сайз». Имя уральского дизайнера из Верхней Пышмы все чаще звучит на модных российских показах. О том, как реализовала свою профессиональную мечту, Александра рассказала ИА «Уральский меридиан».

Первый опыт

Она родилась в Свердловске в многодетной семье.

«В 6 лет, посмотрев сериал «Просто Мария», я мечтала стать такой, как Мария Лопес, грезила о швейном деле и фабрике», – вспоминает Александра Белоусова.

В начале 2000-х годов окончила лицей «От Кутюр». Но первый опыт в профессии был недолгим. Один год – в частном ателье и месяц – на швейной фабрике Palmetta.

Фото: из архива Александры Белоусовой

«Это было связано, прежде всего, с низким уровнем заработной платы. Я была разочарована и думала, что этот вид деятельности не для меня», – решила Александра.

Подарки судьбы

Жизнь поменялась, когда она встретила свою любовь и вышла замуж. Сегодня большая дружная семья Белоусовых живет в Верхней Пышме.

У супругов Александры и Антона подрастают трое прекрасных детей – 12-летняя Виталина, 7-летняя Стефания и 3-летний сын Егор.

Фото: из архива Александры Белоусовой

В тот период будущий дизайнер много чем занималась, в том числе предпринимательской деятельностью. Но жизнь вернула ее в швейный бизнес, к мечте из детства. В 2011 году, когда была в первом декретном отпуске, мастер вновь приступила к шитью.

«В тот момент, когда мамы не знают, чем себя занять, я начала шить пеленки и распашонки, – пояснила Александра. – Дочкам повезло больше. Весь декретный отпуск я с ними проводила дома, шила на дому, сыну моего внимания достается гораздо меньше».

Мама гордится своими детьми. Но у бизнес-леди всегда очень много работы, не каждый день есть возможность уделить им много внимания, и здесь очень помогает супруг.

«Наши роли поменялись. Десять лет я находилась с детьми, сейчас муж. Благодарю жизнь за такой подарок судьбы. Антон идеальный отец: и приготовит, и накормит, и спать уложит. Я вообще практически не готовлю, не могу себе позволить стоять часами у плиты», – призналась Александра.

Мой бизнес – моя жизнь

Хозяйка модной студии может пропадать на работе круглосуточно. Работы очень много – от эскиза до раскроя и пошива!

«Многие современные дизайнеры сами не кроят, не шьют. Я этого не понимаю. Не считаю таких мастеров дизайнерами одежды, – отметила Александра Белоусова. – Мои идеи, задумки чаще всего появляются именно в процессе создания того или иного изделия, всё в моей голове. Не всегда можно это объяснить другому человеку. Массовый пошив – это да, отшивается образец, и тогда можно запускать в мелкосерийное производство, так сейчас делают многие дизайнеры, я бы сказала, представители брендов».

Новый опыт

Уральский дизайнер развивает свое дело и учится секретам мастерства у опытных коллег.

Так, в июле 2023 года Александра Белоусова побывала на производстве знаменитого российского дизайнера Джемала Махмудова.

Фото: из архива Александры Белоусовой

«Предложение полететь в Москву на производство к Джемалу, чтобы помочь в пошиве коллекции, было направлено действующим участникам проекта «Имена». И я откликнулась не задумываясь. Особая благодарность в этом проекте Ольге Миргородской и Свердловскому областному фонду поддержки предпринимателей», – поделилась Александра.

Она участвовала в пошиве эксклюзивной коллекции, которая была представлена на показе 11 августа к 300-летию Екатеринбурга, и очень этим гордится. Да и сам полученный опыт на производстве московского дизайнера впечатлил.

Фото: из архива Александры Белоусовой

«Производство Джемала – это сгусток энергии, оттуда не хочется уезжать. Вся команда – технолог, закройщики, портные – как единое целое, в воздухе один позитив. Вот к чему я стремлюсь. Мне бы хотелось иметь рядом с собой в команде таких людей», – призналась уральский дизайнер.

Размер с плюсом

Александра Белоусова нашла свою нишу в индустрии моды, создавая одежду под брендом своего имени для статных женщин размера «плюс сайз».

Фото: из архива Александры Белоусовой

«По статистике, более 60% женщин имеют пышные формы. Многие стыдятся и не хотят себя относить к категории «плюс сайз», и очень сильно ошибаются. В этом нет ничего страшного. Размеры с 48-го по 60-й – это нормальный российский размер. Наши женщины никогда не были худышками. Параметры 90-60-90 нам навязали, благодаря чему у женщин появилась куча комплексов. Я понимаю, что я могу на это как-то повлиять, поэтому приняла решение создавать одежду для женщин с пышными формами, а также для высоких статных девушек и женщин. Кто-то ведь должен создавать коллекции для красивых, статных, с вкусными формами», – отметила Александра Белоусова.

Конкуренция

Очень непросто уральскому дизайнеру конкурировать с федеральными брендами.

Чтобы удерживать позиции на рынке, необходимо держать доступную стоимость, создавать стильную одежду, не похожую ту, что в масс-маркете, и подходящую для высоких женщин и с размером «плюс сайз».

Для этих задач дизайнеру хотелось бы и далее получать какую-то господдержку.

«В Свердловской области есть возможности, есть определенное количество различных мер поддержки для самозанятых от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, от Минсоцполитики, от Мининвестиций и развития, какими-то мерами я воспользовалась на начальном этапе, за что очень благодарна. Хотелось бы и дальше иметь возможность поддержки бизнеса», – выразила пожелание Александра Белоусова.

Создание коллекций, развитие бренда одежды постоянно требуют инвестиций. В швейном бизнесе это одно из самых дорогих направлений. Из всех начинающих лишь единицы продолжают свой путь, создают свои коллекции и принимают участие в различных конкурсах и модных показах.

Подиумы

Дизайнерам приходится много потрудиться, чтобы создать и представить свою коллекцию широкой аудитории. Конкурсы и показы становятся неким пропуском в большой мир моды и уроком на будущее.

В июле 2023 года Александра Белоусова провела модный показ на Дне города Верхняя Пышма при поддержке Администрации города и Верхнемышминского фонда поддержки предпринимательства.

Участвовала в конкурсе по созданию коллекции одежды, приуроченной к 300-летию Екатеринбурга.

«К сожалению, этот конкурс не принес мне победы, – рассказала Александра. – Но для себя я приняла решение, впредь быть максимально избирательной и внимательной, прежде чем подаваться на участие в конкурсах».

По ее словам, участие в конкурсе позволило извлечь для себя некоторые уроки. Например, участвовать там, где всё прозрачно: есть народное голосование, представлены эксперты комиссии, имеющие отношение к модной индустрии. Должны быть четко прописаны положение о конкурсе и требования к участникам и презентациям. И важно определить, что даст конкурс, если не займешь призового места.

Как представитель бизнеса, Александра Белоусова рассматривает все затраты на то или иное мероприятие: силы, время, деньги, иные ресурсы. Ведь создать коллекцию одежды, пусть даже небольшую из 8-10 луков, – это финансовоёмкое и трудозатратное дело.

«Меня пригласили участвовать осенью 2023 года на Неделе моды в Санкт-Петербург, пока отказалась. Но обязательно поучаствую в следующем году. Этой осенью я планирую организовать свой показ в Екатеринбурге», – поделилась уральский дизайнер.

Красота – для всех!

Завершая интервью, Александра Белоусова пожелала всем уральским женщинам быть красивыми и счастливыми: «Дорогие «плюсики»! Красиво и стильно можно одеваться не только у дорогих брендов, есть российские дизайнеры, которые думают о вас, создают для вас! Нет некрасивой фигуры – есть правильно подобранная одежда!»

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».