Гинеколог годами издевался над сотнями пациенток. История самого громкого расследования о сексуальном насилии в медицине

Внезапная смерть 74-летнего гинеколога из Калифорнии Джорджа Тиндалла огорчила сотни его бывших пациенток. Но это отнюдь не связано с тем, что они сожалели о потере любимого специалиста. Все эти женщины ранее обвинили Тиндалла в сексуализированом насилии и желали, чтобы он ответил перед законом. Они убеждены, что теперь мир никогда не узнает правду о насилии, происходившем за закрытыми дверями его гинекологического кабинета. Как бывший врач оказался в центре крупнейшего сексуального скандала и почему до последнего отрицал вину — в материале «Ленты.ру».

Гинеколог годами издевался над сотнями пациенток. История самого громкого расследования о сексуальном насилии в медицине
© Lenta.ru

«Жуткий» врач и его коллекция фотографий

В июне 2016 года сотрудники клиники в студенческом городке Университета Южной Калифорнии заметили рой мелких мушек, которые разлетались по коридорам больницы. Источником нашествия оказался кабинет №215 на втором этаже. Обычно там принимал пациентов штатный врач-гинеколог Джордж Тиндалл, но в тот день он отсутствовал, поэтому кабинет был заперт.

Поскольку насекомых становилось все больше, а из-под двери доносился неприятный запах, медики решили устранить проблему, не дожидаясь возвращения Тиндалла. Открыв дверь, они обнаружили под его столом пакет с протухшими фруктами, но эта находка оказалась далеко не самой шокирующей. Проверяя шкафы на предмет еще какого-нибудь санитарного нарушения, коллеги Тиндалла наткнулись на коробку, внутри которой лежали десятки фотографий с изображением женских гениталий. Спустя два года эта коллекция стала частью одного из самых громких расследований о сексуальных преступлениях в медицинской среде.

Пациентками Джорджа Тиндалла в основном были студентки в возрасте от 19 до 27 лет. Они годами жаловались руководству университета и клиники на странного гинеколога и называли его между собой жутким. Например, во время осмотров он часто задавал не связанные с медициной вопросы, просил полностью раздеться, трогал грудь и вводил пальцы во влагалище, одновременно совершая ими поступательные движения.

Одна из пациенток, которой на момент осмотра у Тиндалла было 19 лет, рассказала, что это был ее первый прием у гинеколога. Тогда она не знала, как проводят осмотры другие врачи, поэтому постаралась просто забыть о произошедшем. По ее словам, сначала Тиндалл велел ей лечь на смотровой стол и сказал, что собирается засунуть в нее пальцы, чтобы убедиться, что зеркало подойдет. «Он вставил один, затем второй. В какой-то момент он отметил: "Ты будешь великолепна в сексе"», — рассказала пожелавшая сохранить анонимность женщина.

После него я повидала множество гинекологов, и никто этого не делал анонимная бывшая пациентка Джорджа Тиндалла

Еще одна пациентка Касталия Медрано рассказала, что гинеколог посоветовал ей сходить в секс-шоп и купить фаллоимитатор. Другая молодая женщина Чиа-Ан Вэнь утверждала, что Тиндалл спрашивал, как часто она занимается оральным и анальным сексом. «Я почувствовала, как мое лицо вспыхнуло, когда он спросил об этом. Это сбило меня с толку, и я не понимала, зачем он об этом спрашивает. Мне казалось, что, поскольку он врач, я обязана отвечать», — вспомнила девушка.

Начальники Тиндалла знали, что на штатного гинеколога регулярно поступают жалобы. Знали они и о его привычке фотографировать пациенток. В 1990-х годах с Тиндаллом даже провели беседу по этому поводу, но тогда врач сумел доказать, что фотографии были сделаны исключительно в медицинских целях и не имели сексуального подтекста. После того разбирательства Тиндалл избавился от фотоаппарата, но оставил себе снимки. Более 25 лет они хранились в шкафу, пока на них не наткнулись коллеги гинеколога.

От военного до гинеколога

Джордж Тиндалл начал карьеру врача-гинеколога сравнительно поздно — в 43 года. О более ранних деталях его биографии известно немного. В разгар войны во Вьетнаме в 1967 году 21-летний Тиндалл бросил университет и поступил на службу в военно-морской флот США. По распоряжению командования был направлен в Филиппины, где служил до 1971 года. В 25 лет он с почестями уволился из армии, вернулся к учебе и с отличием окончил Нью-Йоркский государственный университет.

Затем Тиндалл работал на таможне, но в 37 лет решил кардинально изменить жизнь. Он уехал из США на Филиппины, поступил в медицинскую школу и женился на местной девушке, которая была младше его на 20 лет. Спустя несколько лет будущий врач вернулся в Америку, завершил медицинское образование и устроился гинекологом в клинику Университета Южной Калифорнии. На этом месте он проработал 27 лет вплоть до своего увольнения в 2016 году.

Десятилетиями Тиндалл каждый день приезжал в студенческий кампус на автомобиле с надписью на номерах COEDDOC (coed в переводе с английского означает студентки колледжа, doc — врач — прим. «Ленты.ру»). По словам его знакомых в университете, он любил повторять, что не принимает более выгодные предложения по работе, так как предпочитает работать с «утонченными студентками».

Обвинения в домогательствах

В 2013 году из-за участившихся жалоб на Тиндалла руководство начало внутреннюю проверку. На этот раз опросили не только девушек, но и медсестер, работавших с ним. Последние подтвердили, что гинеколог просил некоторых девушек полностью раздеться, объясняя это необходимостью осмотреть их родинки и грудь. По данным медперсонала, такие осмотры были очень тщательными, врач изучал буквально каждый сантиметр тела, заглядывая даже между ягодицами. Кроме того, вскрылось, что врач часто делал неэтичные замечания пациенткам, например, эмоционально расхваливал тонус их интимных мышц и говорил другие неуместные комплименты.

По итогам проверки Тиндалла уволили, но не стали сообщать о причине его ухода, сохранив тем самым ему репутацию и возможность получить выходное пособие

Еще через два года разгорелся скандал. В 2018 году The Los Angeles Times опубликовало материалы внутренней проверки университета и показания пациенток. После выхода статьи более 700 бывших студенток Университета Южной Калифорнии обратились с коллективным иском в суд, обвинив Тиндалла в домогательствах, расовой дискриминации, неэтичном поведении и в сексуальном принуждении. Руководству учебного заведения пришлось публично извиниться, а также выплатить пострадавшим 1,1 миллиарда долларов. Это стало самой крупной компенсацией, которую когда-либо выплачивал какой-либо университет.

Во время судебных разбирательств Тиндалла лишили врачебной лицензии, но на этом дело не закончилось. Полиция начала расследование и выявила новые подробности жизни врача. Например, было установлено, что найденные в кабинете Тиндалла снимки были лишь малой частью его коллекции. Еще десятки фотографий хранились в его доме и в арендованном хранилище. На некоторых из них, как и говорил Тиндалл, были запечатлены лишь половые органы, на других — обнаженные тела женщин. Личности женщин и место съемки большинства фотографий остаются неизвестными, также нет данных, когда и при каких обстоятельствах они были сделаны.

Некоторые предполагали, что появление фотоколлекции Тиндалла было связано с его бизнесом — вместе с женой он владел салоном будуарной фотосъемки. Кроме того, по свидетельствам медперсонала, врач увлекался фотографией, по крайней мере какое-то время он хранил в своем кабинете камеру Canon и объективы к ней. Однако официально полиция никогда не подтверждала, что эти данные имели отношение к вменяемым Тиндаллу преступлениям.

По итогам расследования, которое продолжалось более года, против Тиндалла выдвинули обвинения в совершении 35 уголовных преступлений. Скандальный гинеколог был арестован, но пробыл в тюрьме совсем недолго. Через несколько дней его выпустили под залог в 1,6 миллиона долларов, и он дожидался судебного разбирательства на свободе.

64 года тюремного заключения грозило Джорджу Тиндаллу по всем выдвинутым против него обвинениям

Ушел на своих условиях

Бывший гинеколог почти не общался с журналистами, а на судебных заседаниях отрицал любые обвинения в свой адрес. Адвокат врача Леонард Левин заявлял, что его клиент уверен в своей невиновности и с нетерпением ждет возможности доказать это в суде. В адрес Тиндалла действительно поступали не только жалобы. Были и многочисленные положительные отзывы, в которых пациентки отмечали его профессионализм и приверженность этическим принципам.

Он непреклонен в том, что проводил все обследования с заявленной медицинской целью и в соответствии со стандартами медицинского обслуживания Леонард Левин

Точку в споре пациенток и врача поставил не суд, как ожидали многие, ее поставила смерть Тиндалла. 4 октября 2023 года 74-летний мужчина скончался в собственной постели, вероятнее всего, из-за естественных причин — у бывшего гинеколога были диабет, проблемы с сердцем и давлением.

Новость о кончине бывшего врача сильно огорчила пациенток. По их мнению, бюрократическая система и затянувшееся на пять лет расследование помогли Тиндаллу избежать наказания. «Я убеждена, что всем нам было отказано в правосудии. Я хотела видеть, как его осудят за содеянное», — высказалась бывшая пациентка Одри Нафцигер, обвинившая Тиндалла в неуместных прикосновениях во время приема в 1992 году.

Заявившие о домогательствах со стороны врача женщины убеждены, что их многолетние усилия оказались бесполезными, поскольку мир так и не узнает реальные масштабы насилия и унижения, с которыми приходится сталкиваться пациентам во врачебных кабинетах.

Как понять, когда гинеколог переходит границы?

Акушер-гинеколог, главный врач клиники Medical On Group в городе Подольске Инесса Саакян в беседе с «Лентой.ру» отметила, что не все манипуляции гинеколога, которые могут показаться пациенткам необычными во время приема, обязательно противоречат врачебной этике.

Например, фотографирование гениталий иногда действительно необходимо. По ее словам, специалист проводит фотофиксацию в случаях, когда важно отследить динамику изменений, особенно если пациентка планирует решать эстетические вопросы.

При этом снимки должны носить исключительно медицинский характер — на них не должно быть видно ничего, кроме органов, на которых планируется операция или процедура. Кроме того, у пациенток есть право отказаться от фотографирования

А вот волнения или дискомфорта на приеме быть не должно. «Как только вы ощущаете себя униженной или пристыженной, даже если вам кажется, что, возможно, это норма, нужно попросить врача прекратить осмотр, встать и уйти с приема», — порекомендовала Саакян. Кроме того, гинеколог должен избегать оценочных суждений.

Врач не должен себе позволять такие высказывания, как «красиво», «некрасиво», «сексуально» или комментировать особенности пациентки — татуировки, пирсинг, наличие или отсутствие депиляции и другие вопросы, не касающиеся напрямую здоровья Инесса Саакян

Как должен проходить осмотр у гинеколога?

По словам Инессы Саакян, плановый прием у врача любой специальности проходит по стандартному алгоритму: вначале сбор жалоб и анамнеза, а затем проведение осмотра. На первом этапе врач задает вопросы, при этом вопросы врача-гинеколога могут показаться очень деликатными. Саакян подчеркнула, что спрашивают об интимных вещах исключительно для прояснения клинической картины, а не из любопытства.

Не должны смущать такие вопросы, как возраст начала менструаций и характер менструального цикла, возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, характер половой жизни, планирование беременности, способы контрацепции Инесса Саакян

После беседы врач приступает к осмотру. Помимо стандартных процедур, он может включать пальпацию молочных желез. Пациентка при этом стоит или лежит с запрокинутыми за голову руками, а врач производит круговые движения, иногда может неинтенсивно надавливать на соски для исключения патологических выделений. После этого специалист приступает к осмотру половых органов с помощью специального инструмента — гинекологического зеркала.

На гинекологическом кресле врач обязательно расстелет одноразовую пеленку в присутствии пациентки. Под креслом не должны находиться инструменты или какой-либо перевязочный материал

Последний этап осмотра — это бимануальное (двуручное) исследование. Врач рассказала, что во время этой процедуры одна рука врача находится в надлобковой области снаружи, а указательный и средний палец второй руки вводятся во влагалище для пальпации органов таза. Таким образом гинеколог узнает важную информацию о состоянии здоровья пациентки. Саакян добавила, что на этом этапе просьбы врача расслабить мышцы живота и ног, потужиться или обхватить мышцами палец являются абсолютно нормальными и обоснованными с медицинской точки зрения.

Постулаты врачебной этики в общении с пациентами очень четко отражает цитата Владимира Михайловича Бехтерева: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач» Инесса Саакян