В Москве открылась экспозиция «Артивизм»

В Москве открылась необычная художественная выставка – «Артивизм». Демонстрация экспозиции приурочена к Всемирному месяцу осведомленности о раке молочной железы (РМЖ) и призвана поддержать пациенток с раком груди во время лечения и реабилитации. Выставку можно увидеть в пространстве Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова. В целом же «Артивизм» – это большой и очень нужный проект, практикующий индивидуальные интерактивные практические занятия для участниц с РМЖ. Так и рождаются живописные полотна, помогающие зрителю лучше и понять художниц с этим непростым заболеванием. Об этом рассказали в пресс-службе МКНЦ.

В Москве открылась экспозиция «Артивизм»
© Вести Подмосковья

Проект, организованный с целью помочь преодолеть возникающие психологические трудности женщинам с РМЖ с помощью арт-терапии, создан в 2021 году при поддержке МОД «Движение против рака». По словам председателя Исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», члена Общественного совета при Минздраве России по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Светланы Боковой, «Артивизм» стал для участниц дополнительным мотивирующим импульсом к борьбе с болезнью и любви к жизни. «Проект дал пациенткам возможность самовыразиться и рассказать, что они переживали на каждом из этапов пути. Подобные активности нужны и пациентам, и врачам. Мы уже организовали этот проект в Самаре, теперь – в Москве и очень надеемся, что он продолжится и в других регионах нашей страны, чтобы охватить как можно больше нуждающихся в такой поддержке пациенток», – подчеркнула она.

В свою очередь, художественный руководитель проекта, психолог, художник и педагог изобразительного искусства Людмила Мальцева, отметила, что в этом проекте, как ни в каком другом, важна индивидуальная составляющая: «Для нас каждая участница проекта – это, в первую очередь, носитель уникального жизненного опыта, которым она согласилась поделиться. Непростые, связанные с травмой души, ситуации способны разделить жизнь человека на «до» и «после», меняя взгляды на мир и видение себя в этом мире. Здесь каждая картина – уникальная, личная философия борьбы за жизнь и смыслообретение», – подчеркнула она индивидуальный опыт каждой из участниц.

В последние годы наука сделала огромный шаг к качественному лечению и минимизации процента летальных исходов при РМЖ. Большое число случаев рака груди заканчивается полным излечением, однако врачи уверены – медикаментозной терапии не под силу справиться с реабилитацией пациенток, а проекты, подобные «Артивизму», помогают женщинам с РЖМ избавиться от психологических проблемам, возникающих на этапе восстановления.

«Подобные проекты, основанные на взаимном общении, создают именно ту среду, которая необходима врачам и пациентам для комфортного лечения», – сказал в этой связи директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова, главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков. Врач отметил, что сейчас рак груди – это не приговор: для эффективного лечения заболевания в российских медучреждениях используют новейшую аппаратуру, препараты, методы терапии. «Здравоохранение сейчас развито в этом плане на самом высшем уровне», – резюмировал специалист.