Нейрохирурги удалили пациенткам из Волгограда сложные опухоли в мозге

Врачи из НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко посетили Волгоград и провели для сотрудников областной больницы № 1 мастер-класс по удалению новообразований.

Нейрохирурги удалили пациенткам из Волгограда сложные опухоли в мозге
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, гости из Москвы на протяжении 2 дней знакомились с работой нейрохирургической службы Волгоградской области, после чего организовали практическое обучающее занятие.

В рамках мастер-класса медики успешно удалили сложные опухоли двум пациенткам. Так, 75-летнюю женщину избавили от мозгового новообразования, затронувшего часть глазницы. Нейрохирурги провели операцию так, чтобы сохранить работу зрительного органа и предотвратить распространение опухоли.

Помимо этого, врачи удалили сложное объемное образование левого мостомозжечкового угла у 72-летней волгоградки. После вмешательств пациенток перевели в палаты, сейчас они продолжают лечение.

Добавим, что делегация из научного медицинского исследовательского центра дала положительную оценку работе регионального центра нейрохирурии.

В Волгоградской области на системной основе продолжается развитие системы здравоохранения, и в особенности онкослужбы. Работы, направленные на формирование условий для оказания качественной и доступной медпомощи, ведутся в соответствии с задачами, которые поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе работают профильные сосудистые отделения, оснащенные современным оборудованием. В этом году аналогичные медцентры заработают на базе волгоградской больницы № 15 и Центральной городской больницы в Камышине.