Большая часть импортного коньяка в РФ не соответствует ГОСТу

Исследования показали, что из 10 бутылок импортного коньяка только одна соответствует ГОСТу. Данными поделились эксперты Союза производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции.

Большая часть импортного коньяка в РФ не соответствует ГОСТу
© Ura.Ru

«За 2023 год нами было проверено 70 образцов коньяков, поставляемых в Россию из-за рубежа. Как показали результаты исследований, только девять из них соответствуют ГОСТу», — рассказал «Известиям» глава Союза производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции депутат Госдумы Владислав Резник.

Резник отметил, что 36 образцов даже не содержат виноградных спиртов. По 20 видам коньяка ответ ожидается в ближайшее время.

В Институте пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности рассказали, что чаще всего нарушения встречались у армянских брендов. Также несоответствуют требованиям ГОСТа коньяки молдавского и белорусского производства.

Как правило, производители используют невиноградные спирта, подделывают возраст коньяка. Не добросовестным поставщикам и продавцам грозят штрафы, а также изъятие продукции.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.