Заговори, как Том Харди. Почему британский акцент набирает популярность?

Осторожно! Статья мотивирует на изучение английского с новыми силами, просмотр британских сериалов, а также грозит еще больше полюбить Тома Харди за то, как он звучит без перевода. О том, как заговорить со стильным британским акцентом, расскажет Пери Абраамян — преподаватель английского, фонетист, основательница школы английского языка и создатель флагманского курса по британскому акценту.

Заговори, как Том Харди. Почему британский акцент набирает популярность?
© Eva.ru

Топ причин, почему сегодня выбирают звучать как британцы

Эпоха нулевых в английском языке звучала оттенками Беверли Хиллз — американский бум затронул не только моду, музыку и стиль жизни, но и напрямую повлиял на изучение английского языка. Съедать звуки, произносить нарочитое «r» и выделять интонацией первый слог — стало хитом среди обучающихся. И как же так вышло, что на смену американскому акценту в тренде стало чистое, более сложное, но такое утонченное произношение англичан?

Вселенная Гарри Поттера и Игры Престолов, очарование Бриджит Джонс и Бенедикта Камбербэтча

За последние годы мы обязаны Великобритании культурным кодом, который создавался талантливыми авторами, актерами и другими селебрити. Герои Джоан Роулинг не только обладали волшебными способностями, но и передавали всю интеллигентность и тонкость культуры. Тоже самое справедливо относится к мистеру Дарси и другим британским героям. Ну как тут устоять?

Королевская семья на первых полосах

Семья Виндзоров всегда была на виду у всего мира, но в последние годы Меган и Гарри добавили прессе поводов для горячих публикаций. И несмотря на то, что пара проживает в Америке, звучат они по-прежнему, как англичане.

Кейт Миддлтон и принц Уэльский же, в свою очередь, придерживаются всех традиций и каждый раз демонстрирует королевский уровень сдержанности и стиля. Неважно, на чьей вы стороне: королевская семья всегда будет задавать тренды, в том числе, на сам английский язык.

Культурные ассоциации

Что первым приходит на ум, когда мы говорим об Англии? Чайные церемонии, Шерлок Холмс или Биг Бен — набор будет у каждого свой, но одной из устойчивых ассоциаций всегда остаётся интеллигентность. То же самое происходит с языком: когда произношение звучит по-британски, говорящему сразу хочется добавить плюс сто баллов к аристократизму и интеллекту.

Британский акцент — самый сексуальный

Даже не потому, что на нем говорят Том Харди, Хью Грант и другие покорители женских сердец. Согласно исследованию, 69% опрошенных считают, что британский английский является номером один, и, более того, самым сексуальным.

В чем главные особенности британского акцента?

Чтобы заговорить по-королевски, важно тренироваться и освоить несколько правил:

— звук не звучит везде, как в американском произношении, а произносится только перед гласными. Так же существует «linking » — звук, который четко произносится на стыке двух слов, если первое заканчивается на букву «r», а второе начинается на гласную букву. Предлагаем потренироваться на следующих примерах:

faRaway - fa:rəˈweɪ

betteRand better - betərənbetə

moReabout - mɔːrəˈbaʊt

the caRis mine - ðəka:rɪzmaɪn

foreveRand ever -fəˈrevərənevə

— чёткий звук вместо (похожий на русский «э»). Например, сlass, map, park и т.д.

— американский t больше похож на d в словах water, better, когда некоторые диалекты британского английского вообще исключают t в слове water, получается ;

— ритмичность речи и чистота интонаций. В отличии от американского английского, британский отличается красивой мелодией: по-другому расставляются интонационные ударения и сохраняется четкая, не «съеденная» артикуляция, если мы говорим про классический британский акцент.

Здесь приведены краткие особенности, поскольку главное правило грамотной тренировки акцента — слушать и повторять. Так, будет полезно использоваться сервис youglish.com, где можно ввести любое слово и услышать, как оно произносится на манер настоящего англичанина.

Акценты любимых британских селебрити

Интересно, что британский акцент ещё делится на представителей внутри страны: аристократический акцент (The Posh English accent), кокни (The Cocney English accent), уэльский ( The Welsh English accent) и многие другие. Предлагаем разобраться с языковыми оттенками знаменитостей.

Том Харди — уникальный микс акцентов

Герой десятка известных фильмов в своём произношении собрал необычное комбо: столичный акцент и нотки северного. Настоящий акцент Харди не удаётся определить потому, что каждый свой образ в кино он дополняет подходящим произношением: то он звучит на уэльском, затем на американском, потом возвращается к лондонскому.

К слову, акцент Тома Харди, по-мнению американцев, настолько труден для их понимания, что даже мешает смотреть фильмы с его участием. Зато тем, кто тренирует свой британский акцент, слушать Харди в оригинале — одно удовольствие.

Адель — ненавязчивый кокни и эстуарный английский

Адель Лори Эдкинс знаменита не только своим голосом с удивительным диапазоном, но и необычным акцентом. Эстуарный английский ( The Eastury English) можно услышать в Лондоне и в городах вдоль реки Темзы. У эстуарного английского много общего с диалектом кокни, и лингвисты до сих пор спорят о границах одного и другого. Примечательно, что когда Адель поёт, ее произношение не имеет акцента, а вот в речи звучит британские оттенки.

Люк Эванс — мелодичный уэлш

Актёр, прославившийся своей ролью в «Хоббите», родом из Уэльса — одной из областей Соединённого Королевства Британии. Многие считают, что благодаря влиянию валлийского языка на произношение этой части Англии, уэльский акцент звучит атмосферно, плавно и очень приятно.

«Для того, чтобы начать понимать англичан и говорить так же красиво, как Бенедикт Камбербетч или Кира Найтли, необязательно жить в Англии. Достаточно грамотных и системных тренировок, и вы будете звучать интеллигентно и чисто», — комментирует Пери Абраамян.

Эталон британского акцента, который так же называется Received Pronunciation, отличается своей аристократичностью и благозвучием, и считается классикой английского языка. У вас есть все шансы говорить так же чисто, если вы приложите немного усилий и выберете эффективные материалы для тренировок.

Фото: свободные интернет-источники