Магазины кроссовок Nikita Efremov обвинили в продаже контрафакта

Обновлено в 16:06

Магазины кроссовок Nikita Efremov обвинили в продаже контрафакта
© BFM.RU

В московском магазине бренда Nikita Efremov на Петровке прошел обыск. Полиция изъяла пять тысяч пар обуви. Поводом для таких действий стала жалоба клиента, что у товара отсутствует обязательная маркировка «Честный знак» и, возможно, он был ввезен в РФ нелегально.

Насколько обоснованны действия правоохранительных органов в данном случае? Комментиурет управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасов управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «В соответствии с решением административных органов, Роспотребнадзора или еще иных госструктур, которые имеют право контролировать деятельность магазинов, могут в рамках своих полномочий осуществить оформление нарушения, через определенный протокол в письменной форме фиксируется при свидетелях. Также администрация магазина имеет право писать возражения или замечания на этот протокол. И только если в рамках этого протокола и в рамках Кодекса об административных правонарушениях есть нарушения, то Роспотребнадзор имеет право просить в рамках судебного заседания приостановить деятельность магазина, то есть закрыть, на определенный период времени. Именно суд выносит решение о приостановлении деятельности магазина. Действия полиции носят вспомогательный характер, но не основополагающий. Изъятие товара также осуществляется органами полиции, также оформляется обязательно протокол при двух свидетелях, который фиксируется. Полиция имеет право оформить и изъять, но не в собственность государства, а до разрешения вопроса по существу в суде».

О бренде рассказывает гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс:

Анна Лебсак-Клейманс гендиректор Fashion Consulting Group «Существует огромное направление в модной индустрии, связанное со вторичными продажами кроссовок, это одно из самых рентабельных и инвестиционно привлекательных направлений в розничном бизнесе на сегодня, это как целая культура. В нее играют бренды, эксперты по этим кроссовкам, покупатели. Выпускаются лимитированные тиражи, их покупают конечные покупатели и специалисты по сбору специальных коллекций, и они потом их перепродают. Бизнес, который построил Никита Ефремов, — интегрированная часть этой культуры на очень экспертном уровне. В целом этот магазин для «сникер-хэдов», для людей, которые любят, ценят, играют в эту нумизматическую игру с кроссовками. У него в ассортименте можно найти люксовые кроссовки, кроссовки средних цен как для сетов с нечитабельными логотипами, так и очевидно кричащие о том, что я Balenciaga или Off-White. Бутики его — это такой флагман внутри нашей формирующейся и существующей культуры «сникер-хэдов». Этим занимается не только один Ефремов, но это лидер, их отличие — это фундаментальная экспертиза в этом».

Сам Никита Ефремов ответил на обвинения. Он призвал клиентов «внимательно анализировать контент» и пообещал ответить на поступающие обвинения позже.

«Очень прошу всю аудиторию, которая меня поддерживает, видит, как мы двигаемся, выстраиваем качественный международный бизнес, которым сможет каждый наш соотечественник, когда мы выйдем на весь мир, я очень прошу внимательно смотреть весь контент и анализировать его с полной головой. Особенно это касается всех наших клиентов, вы и так все знаете, прекрасно вижу вашу поддержку, спасибо огромное, хотя ее меньше. Со своей стороны попрошу также поддержки. Ребят, мы готовим контент на эту тему в том числе, это не останется незамеченным и неуслышанным. Спасибо большое, что верите в нас! Всем, кто не верит, — поверьте!»

Ранее блогер AndrewMadeIt опубликовал несколько видео, в котором обвинил бренд Nikita Efremov в продаже контрафактного товара и подделок. При этом отмечалось, что бренд рассылает настоящую обувь блогерам и звездам в обмен на рекламу, а «паль» продает со склада. Также он сказал, что в магазинах завышают цены и хамят покупателям. Никита Ефремов обвинения опроверг в том же видео на своем YouTube-канале.

Комментирует коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» Дмитрий Егоров:

Дмитрий Егоров коллекционер кроссовок, главный редактор журнала «К.Е.Д.» «Я очень скептически отношусь к этому блогеру, он говорит такие вещи в своем видео, которые для обывателя, не очень сильно разбирающегося в кроссовках, кажутся убедительными, правильными. Но для людей, которые в кроссовках разбираются, все, что он там говорит, это бред. В этом видео вижу больше популярный жанр: давайте кого-нибудь разоблачим! То, что рассказывает, у Никиты Ефремова в магазине стоит 45 тысяч рублей, а в соседнем магазине за 20 такие же кроссовки можно купить. Хочется ответить, ну иди и покупай за 20, ты же не придешь в магазин Louis Vuitton или с дорогими швейцарскими часами и не будешь говорить, что замечательные часы «Победа» или белорусского бренда «Луч» стоят намного дешевле. Во втором видео, которое он выпустил, в качестве эксперта позвал человека, который, доподлинно известно, продает поддельные кроссовки. Продает ли Никита Ефремов поддельные кроссовки или нет, честно скажу, от людей, разбирающихся в кроссовках, которым я доверяю, я ни разу не слышал подобных обвинений. Да, действительно, кроссовки, в том числе дорогие, стали очень плохого качества, быстро приходят в негодность. Но дело не в том, что они поддельные, дело в том, что удешевляется производство, больше денег идет в маркетинг, а не в том, чтобы были хорошие материалы, ну и мы живем в эру фастфуд-одежды, обуви, даже если это эксклюзивная обувь. Я не поддерживаю Никиту Ефремова в том плане, что он начал так сильно регировать на эти обвинения, потому что человеку, который работает для своей аудитории, нужно находиться немножко выше.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга у Никиты Ефремова есть магазины в Дубае. Сам он находится в США.