Как одеваться, чтобы не подхватить инфекцию на холоде

Врач Коновалов: одежда из хлопка позволит не потеть в транспорте в холода. Поэтому хлопковая одежда должна идти первым слоем, то есть прилегать прямо к коже. Вместо неё можно выбрать современные быстросохнущие синтетические ткани, потому что они не только впитывают, но и отводят влагу наружу.

Как одеваться, чтобы не подхватить инфекцию на холоде
© Секрет Фирмы

Инфекционист, кандидат медицинских наук Иван Коновалов подробно объяснил, как одеваться, чтобы не мёрзнуть, но и не потеть из-за тёплой одежды.

Как одеваться зимой

Коновалов призвал не одеваться «с запасом», иначе будете потеть в транспорте, а потом распаренные выходить на холод. Также не стоит укутывать детей, особенно если они бегают и играют на улице, сказал врач «Аргументам и фактам».

Всего у одежды должно быть три слоя:

  • базовый (первый слой) — одежда из впитывающих пот материалов. Это может быть хлопок или быстросохнущая синтетика;
  • средний — теплоизолятор. Задача этого слоя одновременно утеплять и охлаждать тело. С ней справятся флис или шерсть;
  • верхний — ветро- и влагозащитные материалы. В идеале сверху должна быть одежда из современных водоотводящих тканей с мембраной. Она позволяет испаряться влаге из нижележащих слоёв одежд, но не пропускает дождь.

Врач призвал не бояться синтетики. Искусственные утеплители согревают иногда лучше натуральных, а ухаживать за ними легче и дешевле.

Какие места важнее всего защищать от холода

Сильнее всего нужно утеплять зоны, которые быстро переохлаждаются: шею, уши, кисти рук, стопы и голеностопные суставы.

По словам врача, при температуре около нуля шарф может спасти от переохлаждения даже если нет шапки. Потому что шея — более чувствительная к холоду зона, чем голова.

Но это не значит, что шапки носить не обязательно. Головной убор нужен, особенно подросткам. Ребёнок без шапки в холодную погоду может заработать отит и гайморит. Ему придётся пить лекарства, сдавать анализы, ходить по врачам.

Какую обувь носить

Стилист Лена Червова в беседе с «Секретом фирмы» посоветовала выбирать обувь на высокой платформе. С нею можно не бояться луж, попадания грязи и реагентов на ваши брюки или юбку. С такой обуви легче удалять грязь.

Если вы много гуляете, не берите обувь из замши и ткани. Эти материалы быстро теряют свои качества под воздействием влаги и грязи. Натуральная кожа тоже быстро теряет первоначальный вид.

По мнению стилиста, лучший вариант — обувь из искусственных материалов или с лаковыми покрытиями.

Секрет Фирмы: главные новости