Миллиардер оплатил новую яхту россиянам, пострадавшим от нападения акул

Участники российской кругосветной экспедиции, подвергшиеся нападению акул у берегов Австралии, приобрели новое парусное судно на средства мецената. Экспедиция после вынужденного перерыва продолжится в начале ноября.

Миллиардер оплатил новую яхту россиянам, пострадавшим от нападения акул
© Российская Газета

Напомним, житель Новосибирска Станислав Березкин и житель Томска Евгений Ковалевский совершают экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей". Это проект Томского отделения Русского географического общества, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив и фондом президентских грантов. Путешествие началось 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге. Сибиряки планировали пройти на надувном тримаране 60 тысяч километров, побывать в 40 странах и провести 100 встреч с местным населением, рассказав о великих русских исследователях Иване Крузенштерне, Федоре Литке и Фаддее Беллинсгаузене.

В марте этого года на пути к острову Пасхи у тримарана отказало рулевое устройство. Сибиряки в течение месяца искали новое судно. Соотечественники подарили им надувной катамаран, и в конце апреля путешественники направились к берегам Австралии. На протяжении всего пути судно подвергалось нападению глубоководных акул.

"Возможно, они принимали катамаран за кита или тюленя и пытались его прокусить. Во время одной из остановок мы насчитали около 30 повреждений на корпусе от укусов", - рассказал "РГ" руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

В начале сентября в Коралловом море судно не выдержало очередной атаки и начало тонуть. Экипаж подал сигнал SOS. Евгений Ковалевский по спутниковому телефону сообщил о бедствии председателю томского отделения Российского географического общества Юлии Калюжной, которая отправила точные координаты в спасательную службу Австралии. Она прибыла через 45 минут, эвакуировала путешественников и их некоторые личные вещи и оборудование. По словам Калюжной, если бы спасательная операция затянулась, то трагедии было бы не избежать.

Прерывать экспедицию было нельзя, и экипаж начал искать новое судно. Стало ясно, что для продолжения плавания нужна не надувная, а надежная корпусная лодка. Поиск занял больше месяца. Станислав Березкин осмотрел 15 различных вариантов и нашел наиболее подходящую в австралийском городе Таунсвилл - 11-метровую морскую яхту "Вандерштадт" 1986 года выпуска. Средства на ее приобретение выделил российский миллиардер, проживающий в Австралии 15 лет, Денис Штенгелов.

"В течение недели парусник пройдет регистрацию и будет подготовлен к плаванию через Индийский океан. Экипаж назначил выход в море на 3 ноября. Следующий пункт назначения - Индонезия. В 2024 году путешественники намерены пересечь Индийский океан и завершить экспедицию в Кронштадте", - рассказала "РГ" Юлия Калюжная.