К устройству основания для асфальтирования двора на Комсомольской, 5а, приступили в Вологде

В областной столице завершается ремонт дворовых территорий, запланированных на 2023-й год. Основной список из 37 дворов уже завершён. Сейчас подрядчик выполняет благоустройство дополнительных трех участков.

К устройству основания для асфальтирования двора на Комсомольской, 5а, приступили в Вологде
© Вологда.рф

Дополнительно ремонтируются три двора: Долгий пер., д. 34, ул. Самойло, 18 и ул. Комсомольская, д. 5а. Подрядчик – компания «Магистраль». Общий объем финансирования на ремонт этих дворов составляет 11,7 млн рублей. По адресу Самойло, 18 уложен асфальт, осталось благоустройство. По адресам Долгий пер., д. 34 и Комсомольская, 5а идут работы по устройству основания тротуаров и проезжей части.

«На сегодняшний день по адресу Комсомольская, 5а произведена установка бортового камня, выполняется устройство основания из щебня. При положительных температурах планируем провести асфальтирование. То же самое и на Долгом переулке. На подготовительных работах снег не критичен, а вот следующий этап нужно выполнять при отсутствии осадков», - говорит главный инженер комании «Магистраль» Алексей Широпаев.

До ремонта во дворе дома № 5а по улице Комсомольской были ямы, после дождей – лужи. Сейчас жители получат современный и безопасный двор с расширенной парковкой.

«Этому дому на будущий год будет 55 лет, и вот такой подарок к юбилею нам подарил город. Очень радостно. Тут будет широкая дорога и стоянка. Потом посадим деревья», - говорит вологжанка Любовь Ручьёва.

«Мы все очень рады, что за столько лет у нас наконец-то это всё родилось. И людям удобно будет, и машины есть куда ставить», - отметил вологжанин, житель дома Эдуард Семёнов.

По просьбам жителей в следующем году во дворе будут дополнительно высажены деревья взамен тех, которые вырубили во время строительства. Свою работу подрядчик планирует в этом году, если погода не позволит этого сделать, ремонт будет перенесён на следующий год. Крайний срок по контракту – июнь 2024 года.

«Подводим итоги по ремонту дворовых территорий в этом году. Это президентский проект. Изначально в этом году из бюджета трёх уровней выделялось порядка 180 млн рублей. Потом по решению Губернатора было добавлено ещё 90 млн. На эти деньги мы отремонтировали 37 дворовых территорий. У нас образовалась экономия, и мы приняли решение благоустроить еще три дворовые территории. Сейчас видим высокую готовность ремонта по адресу Комсомольская, 5а. Асфальт будем укладывать в сухую погоду. Работы будут контролировать местные жители. Заканчиваем ремонты и даем старт программы на следующий год», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в Вологде дворы отремонтированы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Гарантия на ремонт составляет 5 лет, в течение которых подрядчик должен устранять последствия некачественного ремонта. В целом по дворам у жителей жалоб нет, но на некоторых дворах работы приняты с замечаниями. По адресу Галкинская, 32 жителям не понравились подходы к подъездам. Они сделаны под уклоном. В результате заморозков образовалась наледь, которая затрудняет выход из подъезда. Замечания жителей приняли и взяли на контроль в Администрации.

«Благоустройство велось по проекту, который жители предоставили подрядчику. Договорились, что в момент выпадения сильных осадков посмотрим водоотводы. По выходам из подъездов техническое решение выглядит опасным для жителей, договорились, что переустройство будем проводить летом следующего года в случае необходимости. Сейчас будем мониторить ситуацию», - говорит начальник Департамента городского хозяйства г. Вологды Леонид Степанов.

Программа реализуется в областном центре с 2017 года. За это время было благоустроено более 300 дворов и ряд общественных пространств.