На Алтае впервые в мире вывели махровые пятнистые петуньи

Специалисты Южно-Сибирского ботанического сада первыми в мире представили новые сорта петуний, которые одновременно имеют пятнистый окрас и махровый вид цветка.

На Алтае впервые в мире вывели махровые пятнистые петуньи
© Российская Газета

В 2021 году алтайские специалисты запатентовали первый в мире сорт петуньи, сочетающий махровость и пятнистость, и называли его "Зодиак". Сорт пользовался большой популярностью. В течение двух лет ученые выводили новые разновидности, и наконец представили четыре новых сорта.

"Мы высеивали более 10 тысяч сеянцев, скрещивали, отбирали лучшие - не только экземпляры с красивыми цветками, но и обращали внимание на "тело" растения. Куст должен быть хорошо разветвленным, красиво сформированным, соответствовать заданным параметрам - длине побегов, форме куста и так далее. Важно, чтобы растение было устойчивым к основному спектру заболеваний, а также к воздействию дождя. И вот из этих 10 тысяч сеянцев мы отобрали 10 подходящих под наши критерии, и только четыре довели до регистрации", - рассказал директор института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Сергей Смирнов.

Новые сорта хорошо показали себя во время испытаний в разных климатических зонах - прохладных низинах, в тенистом лесу и в солнечных местах. Ученые готовят заявки на получение патентов на выведенные сорта. В дальнейшем готовы сотрудничать с тепличными комбинатами.

Фото: АлтГУ