«Обещаю, я найду тебя»: история необычного поисковика-волонтера из Рязани

Воспоминания из детства

«Обещаю, я найду тебя»: история необычного поисковика-волонтера из Рязани
© 62info.ru

Знакомьтесь, наш герой – Грей. В семью воспитателя коррекционной школы, кинолога Ирины Анисимовой он попал совсем малышом – в возрасте одного месяца. Грей – метис: в его жилах течёт кровь «охотников» и «пастухов». С самого детства он был гиперактивным, однако всегда проявлял чуткость и осторожность в зависимости от круга общения: с детьми был нежен, с собратьями – осторожен. На провокации никогда не реагировал.

Ирина рассказала, что она вместе с мужем занималась волонтерством. Семейная пара выезжала на поиски с отрядом «ЛизаАлерт». После появления Грея в их семье рязанка узнала, что в ПСО есть кинологи.

«Здесь-то и пригодится его энергия, - подумала девушка. – Мы решили попробовать тренировать его на следовую работу».

Призвание

«Когда я впервые попал на тренировку, я был совсем юн, но почему-то этот процесс сразу меня заинтересовал. Казалось, что это моё призвание. Глядя на хозяйку, я понимал, что делал всё правильно. За мои достижения она хвалила и ласково звала меня Грюша».

Подготовка следовой собаки – долгий и трудоёмкий процесс. Он требует отдачи как от животного, так и от человека. Ирина говорит, что Грей схватывал всё на ходу. С улыбкой добавляет, что на тренировках случались моменты, когда её посещали мысли - Грей знает в этом деле больше её самой. И пусть так, главное, что требуется от команды – быть в «коннекте».

«Моя основная задача – понимать то, что он пытается мне сказать», - отметила кинолог.

На тренировках всегда присутствует статист, который играет роль потерявшегося человека. Чтобы создать обстановку, которая будет максимально совпадать с настоящими поисками, у статиста берут его вещь. Это может быть что угодно, главный критерий – индивидуальный запах. Человек прячется, а хозяева со своими подопечными выдвигаются на поиски.

«Иногда у меня нет настроения для тренировок. Тогда моя хозяйка, как будто считав моё состояние, ведёт меня на прогулку. Обычно после этого у меня появляется вдохновение, и я могу сосредоточиться на работе».

У каждого четвероногого свой характер. К каждому нужно найти индивидуальный поход. Ирина рассказала, что перед тренировкой статисты могут поиграть с собаками, показать лакомство. Любое взаимодействие будет полезно.

Уровень сложности тренировок меняется в зависимости от успеваемости команды. Например, волонтёр с подопечным отыскали «потеряшку» на небольшом расстоянии за определённое количество времени - тогда на следующей тренировке расстояние будет увеличено.

«Судя по тому, сколько раз мне давали мои любимые вкусняшки, я делаю всё правильно. Хозяйка гордится мной!»

Рязанка в беседе отметила, что очень важно хвалить собаку за проделанную работу. Немаловажно устраивать небольшие встречи команд – во время коллективных сборов хозяева могут обменяться опытом, а хвостатые – вдоволь наиграться.

«Бывает, что мы собираемся с коллегами и идём гулять по городу. Проходим по несколько километров. Прохожие смотрят на нас, улыбаясь. Наверное, хотят присоединиться к нашим прогулкам».

В свободное время, которого не так уж и много, Ирина с другими кинологами выбираются на «разгрузку». Гуляют по Рязани, а иногда выезжают в лес.

В доспехах

Амуниция – ещё один важный пункт в работе собак-поисковиков, да и не только. Каждый любящий хозяин, в первую очередь, позаботится о комфорте питомца. Кинолог подчеркнула, что выбрала «форму» для Грея не сразу.

«Первая шлейка была красивой. С виду и надёжной казалась, но, с течением времени, стало понятно, что это не так», - сказала Ирана.

«Она постоянно расстёгивалась… Съезжала туда-сюда. Мне это не нравилось. Хозяйка быстро заметила это, и скоро у меня появилась новая шлейка. О неудобствах я быстро забыл».

На тренировках и на поисках в основном используется 10-метровый поводок и шлея, которая не сковывает движения собаки. Ещё есть сигнальный жилет – его Ирина надевает на Грея, когда выезжают в лес или поле.

«Обещаю, я найду тебя»

«Наступила осень. Хозяйка вновь взяла меня с собой, но мы следовали точно не на тренировку. Я чувствовал всю серьёзность и терпеливо ждал команды».

Первые настоящие поиски Грея случились в начале сентября в Клепиковском районе. Ирина поделилась, что особых задач для кинологов не было. Что было известно о пропавшем человеке – это женщина, и она приехала в лес на машине. Отряду удалось найти автомобиль, а это значит, что в работе могут участвовать собаки, так как есть запах пропавшей.

«Мой выход. Я почувствовал запах, который начал вырисовываться на местности, словно маршрут на карте. Нос сам вел меня. Я ни минуты не сомневался. Какое-то время мы шли и шли. Я всё думал об одном: «Я найду». Подняв глаза, я увидел край леса, и тут, как назло, засада… Болотистая местность. Запах смешался».

Болото очень коварное, поэтому Грей начал петлять и вывел поисковиков обратно к машине. Кинолог отметила, что в данной ситуации хвостатый чётко дал понять, что женщина находится в районе болота. В итоге волонтёрам удалось найти женщину и передать родственникам.

Что местности и других «сюрпризов» вроде дождя, ветра или снегопада, то поисковики-кинологи говорят - натренированные собаки, как правило, на это внимания не обращают. Единственное, на что это может повлиять, - сохранение индивидуального запаха человека-«потеряшки».

«Грей сильно на это не реагирует, да и на своих собратьев во время работы особо не отвлекается», - сказала о своём подопечном Ирина.

Для корректной работы собак на поисках нужно соблюсти некоторые условия: знать местность, где видели пропавшего в последний раз, хотя бы приблизительно; сколько часов назад он был там, чтобы запах человека был более «ярким», и собака могла взять след. Также важно правильно выбрать индивидуальную вещь человека – нельзя использовать то, что побывало в нескольких руках перед тем, как попасть к четвероногому поисковику.

Команда

Все собаки поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» – любимые члены семьи. Язык не повернётся назвать их служебными.

Возвращаться уставшими с поисков, по уши в грязи, но с чувством гордости друг за друга, ведь они спасли чью-то жизнь - то, что поддерживает всегда. Существует мнение, что для поисков нужно выбирать определённую породу собак, однако это неглавный и необязательный критерий успеха в работе. Рязанские кинологи уверены, что, если вкладывать душу, стараться вместе с подопечным, то любой пёс сможет стать частью большой и дружной команды и быть настоящим поисковиком.

Вклад собак в работу отрядов неописуемо велик. Наши хвостатые друзья могут значительно упростить работу: если говорить глобально, то, конечно, человек не способен с помощью обоняния найти человека, а если посмотреть с другой стороны, то собака вселяет надежду и уверенность, сопровождая поисковика.

Невысокий, с коричнево-чёрной маской, как у супергероя, Грей твёрдо стоит на своих четырёх лапах, устремив свой взор туда, где может находиться цель. Его чуткий нос, шевелясь из стороны в сторону, его никогда не подведёт. Секунда. След взят, и Грей снова ведёт свою команду к потерявшемуся.

«Обещаю, я найду тебя», - крутится в его голове.