15-летнюю волейболистку, которая спасла девочку из отбойного течения на пляже в Зеленоградске, наградили медалью

Отважную 15-летнюю волейболистку Александру Андрееву, которая спасла 11-летнюю девочку из отбойного течения на пляже в Зеленоградске, наградили в Совете Федерации. Об этом «Клопс» рассказала сама девушка.

15-летнюю волейболистку, которая спасла девочку из отбойного течения на пляже в Зеленоградске, наградили медалью
© Клопс.Ru

1 ноября Александре вручили медаль «За проявленное мужество». Девушка стала лауреатом Х Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

«Я не ожидала такого исхода событий: думала, может, в городе наградят, будет какой-то подарок или букет, но не в Москве, не в Совете Федерации. Связались с моим папой, и за неделю до мероприятия мне стало известно, что мы едем», — говорит Саша.

Александра признаётся: получив награду, почувствовала огромную гордость. В Москве для участников проекта организовали обзорную экскурсию, Саша побывала на ВДНХ с детьми из разных регионов России.

«Было отлично, мне всё понравилось. Я нашла новых друзей, часто ко мне подходили журналисты и брали интервью. Ещё мы посетили Оружейную палату», — говорит Александра.

Свою дальнейшую жизнь девушка планирует связать с правоохранительными органами или МЧС. Два месяца Александра Андреева и её родители переехали из Калининградской области в Кольское Заполярье, на награждение девушка отправилась уже оттуда.

16 августа на пляже в Зеленоградске Александра Андреева услышала, как на помощь зовёт девочка. 11-летнюю школьницу затянуло отбойное течение. Рискуя собой, Саша бросилась спасать ребёнка.